WorldClass

29 марта 2024, 14:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж упадет в глазах инвесторов после отмены всенародных выборов мэра – эксперт

31.10.2016 18:56
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – Инвестиционная привлекательность Воронежа снизится после замены избираемого мэра на назначаемого сити-менеджера, поскольку отсутствие подотчетной населению фигуры, которую теоретически можно отозвать, несет в себе повышенные риски для реализации инвестиционных проектов. Такую точку зрения «Абирегу» высказал руководитель общественной организации «Город и транспорт» Андрей Фурсов.

«Назначаемый комиссией сити-менеджер, скорее всего, будет связан с местной элитой. А если инвестор никак не связан с местной элитой, то он увидит риски для своей деятельности. Независимый мэр – это позитивный сигнал для инвестора», – пояснил общественник.

Напомним, 25 октября депутаты Воронежской гордумы утвердили дату публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра. Слушания пройдут 1 декабря в 11.30 в большом зале муниципального парламента.

Предлагаемые поправки в устав города предусматривают введение процедуры выборов мэра города депутатами гордумы. Кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы.

Ранее в ходе обсуждения инициативы профильной комиссией гордумы авторы проекта апеллировали к экономии бюджетных средств (порядка 48 млн рублей), к стабильности, а также к эффективности новой системы в целом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5