WorldClass

19 апреля 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественники усомнились в способности депутатов подобрать Воронежу достойного мэра

23.11.2016 15:52
Автор:

Воронеж. 23.11.2016. ABIREG.RU – В случае отмены прямых выборов мэра Воронежа депутаты городской Думы не смогут выбрать на должность профессионального госчиновника, поскольку сами не являются профессиональными парламентариями, заявил на круглом столе «Выбираем мэра?» сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Андрей Фурсов.

«Кто депутаты у нас сегодня? Из 36 человек только два получают зарплату. Причем, одно место вакантно, один сейчас получает – председатель городской думы. Все остальные депутаты работают без отрыва от основной деятельности. Это непрофессиональные народные избранники, для которых эта деятельность не является основной, – отметил господин Фурсов. – И здесь возникает вопрос про авторитет – есть он или нет? Это юристы профессиональные, общественные активисты, которые помогают решать городские проблемы? Нет, это не так, это люди, которые занимаются бизнесом и для них депутатская деятельность на втором плане».

Андрей Фурсов назвал еще две причины, согласно которым, как ему кажется, предложенная депутатами идея отмены прямых выборов мэра несостоятельна. Это мнимые дороговизна проведения выборов и слабая электоральная активность населения. По его словам, проведение голосования раз в пять лет стоит около 50 млн рублей, что для бюджета Воронежа несущественно. Что касается явки, то на прошлых выборах в гордуму и голосовании за кандидатуру градоначальника она оказалась абсолютно одинаковой.

Инициативу организации «Город и транспорт» поддержал член городской Общественной палаты Константин Квасов. По его мнению, практику прямого голосования надо сохранить, ведь она позволяет делать выбор осознанно, не поддаваясь манипуляциям.

«Я считаю, что логично и правильно будет оставлять прямые выборы. Это позволяет вовлекать граждан в активный процесс выработки решений, а именно возвращение процесса доверия граждан к процессу выборов, что лучше сделать на местном уровне, позволит нам в дальнейшем выбирать адекватные органы власти и на федеральном уровне, в том числе, в Госдуму», – уточнил господин Квасов.

Корреспондент регионального отделения «Радио Свобода» Михаил Жеребятьев отметил, что если депутаты добьются утверждения кандидатуры сити-менеджера, к власти в городе придет человек, полностью управляемый девелоперами, который будет обслуживать интересы бизнеса, а не жителей города.

Стоит отметить, что отмену выборов поддержали два участника круглого стола – координатор Национального освободительного движения (НОД) в Воронеже Светлана Пенькова и общественный активист Евгений Ляпин.

Госпожа Пенькова усомнилась в необходимости голосования по кандидатуре мэра, потому что принципиально не верит в честность любых выборов, а вот господин Ляпин свою мысль все-таки обосновал. По его мнению, воронежский электорат якобы попросту несознателен, а сама процедура выборов несовершенна и непрозрачна. Потому, как отметил активист, не имеет значения – будут выбирать мэра общенародным голосованием или кулуарно в гордуме.

Отметим, что в ходе двухчасового обсуждения участники так и не смогли прийти к единому мнению по поводу инициативы отмены выборов мэра Воронежа, которую в октябре 2016 года выдвинули депутаты гордумы.

Ранее свою точку зрения по этому поводу высказывал глава города Александр Гусев. Он отметил, что отмена прямых выборов градоначальника не станет трагедией для Воронежа. Господин Гусев объяснил, что собирается доработать до 2018 года, но повторно баллотироваться не будет. Губернатор Алексей Гордеев инициативу отмены прямых выборов мэра также поддержал.

Отметим, что по данным соцопроса института общественного мнения «Квалитас», только 16% воронежцев поддерживают отмену выборов, а 50% горожан выступают за голосование по прежнему принципу.

Напомним, что накануне депутаты городской Думы утвердили дату публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра. Поправки предполагают введение процедуры выборов градоначальника депутатами гордумы. По результатам конкурса кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1