WorldClass

19 апреля 2024, 19:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Моршанскхиммаш» приложит руку к созданию седьмого энергоблока Нововоронежской АЭС

29.11.2016 17:32
Автор:

Воронеж. 29.11.2016. ABIREG.RU – Тамбовское ООО «Завод «Моршанскхиммаш» изготовит емкостное оборудование стоимостью более 100 млн рублей для седьмого энергоблока Нововоронежской атомной электростанции (НВ АЭС), сообщили «Абирегу» на предприятии.

«Согласно договору, завод изготовит и поставит четыре блока системы аварийного охлаждения зоны реактора с опорными элементами крепления оборудования для Нововоронежской АЭС-2 в 2017 году», – пояснил «Абирегу» исполнительный директор «Моршанскхиммаша» Валерий Юханов.

Новое оборудование создается для седьмого энергоблока НВ АЭС по так называемым постфукусимским требованиям, которые были разработаны в атомной энергетике после катастрофы на АЭС в Японии. Они предусматривают многоуровневую защиту реактора, которая выдерживает практически любой неядерный взрыв, создание ловушки расплава, системы пассивного отвода тепла и других проектных новинок.

В данный момент завод создает оборудование стоимостью свыше 200 млн рублей еще для нескольких атомных станций. В частности, готовит установки для проекта «Прорыв», который предусматривает создание реакторов замкнутого типа на быстрых нейтронах. Кроме того, в ноябре 2016 года «Моршанскхиммаш» изготовил и отправил несколько единиц ионитных фильтров смешанного действия по 4 классу безопасности, предназначенных для турбин строящейся АЭС в белорусском городе Островец, которая создается по тому же проекту, что и нововоронежская станция.

ООО «Завод «Моршанскхиммаш» было образовано в феврале 2015 года. Организация занимается конструированием и изготовлением оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, оборудования для нефтехимии и авиационной техники. Уставный капитал компании – 300 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0