WorldClass

28 марта 2024, 21:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Просидевшая почти месяц без газа липецкая структура «Евроцемент груп» вернула поставщику 26,6 млн рублей долга

30.12.2016 17:02
Автор:

Воронеж. 30.12.2016. ABIREG.RU – ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» спустя три недели возобновил газоснабжение на АО «Липецкцемент» (входит в холдинг «Евроцемент груп», 30-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), сообщили в компании.

Там пояснили, что предприятие полностью погасило свою задолженность в 26,6 млн рублей перед поставщиком газа. По данным «Газпрома», обязательства «Липецкцемента» возникли в ноябре этого года, когда предприятие не оплачивало газ согласно условиям договора. В ответ на предупреждение о возможном прекращении подачи газа структура холдинга «Евроцемент груп» предоставила гарантийное письмо с указанием сроков погашения образовавшейся задолженности. «Однако взятые на себя обязательства завод не выполнил», – объясняли тогда в «Газпроме».

Любопытно, что с начала текущего года этот случай стал уже вторым подобным инцидентом с липецким заводом. В частности, 10 февраля «Газпром» ограничил поставку газа на «Липецкцемент» из-за долга в 42 млн рублей. Поставки были возобновлены лишь спустя две недели, когда завод погасил задолженность.

Напомним, этой зимой финансовые проблемы «Липецкцемента» привели не только к отключению газа на предприятии, но и стали причиной подачи в его отношении иска о признании компании банкротом. Истцом выступила ярославская строительная компания ООО «Юникс», в пользу которой арбитраж ранее постановил взыскать с липецкого предприятия 1,12 млн рублей долгов. «Абирег» направил в «Евроцемент груп» журналистский запрос с просьбой пояснить, как предприятие будет регулировать отношения с контрагентом, но ответа так и не получил.

Холдинг «Евроцемент груп» объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 40 млн тонн цемента и 10 млн куб. м бетона. По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Липецкцемент» в 2015 году достигала 2,195 млн рублей, чистая прибыль – 137,52 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0