WorldClass

19 апреля 2024, 06:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов: «Россия продолжит поиск новых моделей взаимодействия с Приднестровьем»

11.01.2017 17:52
Автор:

Воронеж. 11.01.2017. ABIREG.RU – Россия продолжит поиск новых моделей взаимодействия с Приднестровьем, считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

По его словам, прошлый год стал еще одним этапом самоопределения ПМР. Парламентарий напомнил, что избран новый глава республики, а приднестровские россияне впервые сформировали полноценное представительство в высшем законодательном органе РФ.

«Активность на выборах подтвердила высокий уровень гражданской сознательности и готовность нести ответственность за свою судьбу, которые приднестровский народ демонстрирует на протяжении всей 26-летней истории республики. В ходе инспекций предприятий, встреч с руководством ПМР и местными жителями я имел возможность лично убедиться: де-факто государственность в республики состоялась», – прокомментировал он.

Сергей Чижов подчеркнул, что Россия будет поддерживать их в созидательных начинаниях, ведь от благополучия Приднестровья зависит качество жизни порядка 200 тыс. граждан РФ.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Чижов и президент Приднестровской Молдавской республики Вадим Красносельский

«Забота о соотечественниках, где бы они ни находились, – показатель зрелости государства. Естественно, мы продолжим гуманитарное сотрудничество, модернизацию социальной сферы по линии АНО «Евразийская интеграция». Все меры поддержки наших граждан за рубежом при верстке федерального бюджета финансово обеспечены на уровне прошлого года», – пояснил депутат.

При этом будут вырабатываться новые, более эффективные модели взаимодействия, которые помогут Приднестровью избавиться от ярлыка «реципиента». Эти намерения уже подкреплены конкретными договоренностями и меморандумами не только на межгосударственном, но и на межрегиональном уровне. Они касаются гармонизации законодательства, повышения эффективности госуправления, стимулирования экономики.

В числе «тормозящих» факторов он назвал непризнанность республики. Сергей Чижов заметил, что определенный оптимизм вселяет нацеленность на конструктивный диалог новоизбранного президента Молдавии. Так, 4 января в Бендерах состоялась встреча лидеров Молдавии и ПМР. В дальнейшем не исключен обмен делегациями и запуск совместных логистических проектов.

Однако, по мнению депутата, не стоит, вместе с тем, питать иллюзий. Во-первых, молдавский лидер по-прежнему не видит Приднестровье суверенным. Во-вторых, президент в Молдавии, все-таки, не является полностью самостоятельной фигурой: во многих вопросах решающее слово остается за парламентом, где большинство составляют сторонники европейского вектора развития.

«Таким образом, на быстрые решения рассчитывать не приходится. Но укрепление политической стабильности, безусловно, происходит и должно стать основой для новых социально-экономических достижений Приднестровья», – резюмировал Сергей Чижов.

Напомним, что Сергей Чижов работал в Миссии международных наблюдателей от СНГ на президентских выборах и изучил повестку дня в рамках работы в Правобережном избирательном округе № 88: в прошлом году в его состав была включена часть Тирасполя.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0