WorldClass

29 марта 2024, 03:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский губернатор Евгений Савченко выступил против лицензирования украинского щебня из-за дороговизны российского

08.02.2017 18:53
Автор:

Воронеж. 08.02.2017. ABIREG.RU – Губернатор Белгородской области Евгений Савченко выразил сомнения в необходимости лицензирования украинского щебня, потому что российский щебень обходится в полтора раза дороже, сообщил глава региона на пресс-конференции.

«Мы как закупали, так и продолжаем закупать щебень, это миллионы кубометров в год, но нам это все сложнее делать и не по вине украинских предприятий, а по той причине, что принято решение о лицензировании импорта щебня из Украины. Я бы не лицензировал щебень», – заявил Евгений Савченко.

Он пояснил, что украинский щебень дешевле. «Почему мы не должны пользоваться этим благом, чтобы строить больше дорог за счет этого», – заявил белгородский губернатор.

Евгений Савченко добавил, что за последние три года товарооборот с Украиной с 3 млрд долларов сократился до менее 1 млрд по «очевидным причинам». При этом он видит только пользу от сотрудничества с украинскими предприятиями для экономики региона и доходной части местного бюджета. «Поскольку в целом украинский бизнес переживает тяжелые времена, так как рынок у них был традиционно российским, многие принимают решение о том, чтобы перевести свой бизнес в РФ. Белгородская область создает благоприятные условия, чтобы они развивали свой бизнес на нашей территории», – заявил Евгений Савченко.

Украинские предприятия уже появились в Белгороде, Новом Осколе, Старом Осколе. Сотрудничество идет в машиностроении, металлургическом комплексе и других сферах.

Напомним, в соответствии с проектом постановления правительства, подготовленным Минпромторгом в конце прошлого года, с 1 января 2017 года предполагается продление лицензий на щебень и гравий еще на полгода для стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это уже третье постановление правительства, устанавливающее полугодовой срок для лицензирования импортной продукции. В декабре 2015-го и июне 2016 года правительством уже принимались аналогичные заградительные меры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1