WorldClass

19 марта 2024, 11:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава Усманского района Липецкой области Владимир Мазо: «Инвесторы идут туда, где им комфортно»

10.02.2017 14:17
Автор:

Липецк. 10.02.2017. ABIREG.RU – Аналитика – В 2016 году Усманский район совершил поистине гигантский скачок в своем развитии: сумма средств, инвестированных в его экономику, выросла в шесть раз, составив 32,5 млрд. руб. «Скажу без ложной скромности: иные субъекты Российской Федерации позавидуют такому объему инвестиций, – рассказал «Абирегу» глава района Владимир Мазо. – Большая часть этого объема приходится на долю проекта тепличного комплекса ООО «Овощи Черноземья» стоимостью 24 миллиарда рублей».

– Владимир Михайлович, но в состоянии ли ваш район предложить холдингу условия подобные тем, что есть в экономических зонах?

– Вопрос напомнил мне известный анекдот про такси, в котором водитель спрашивает пассажира: «Вам «шашечки» или ехать?». Приблизительно та же ситуация и в данном случае: для инвестора не так важно, есть ли в районе табличка с аббревиатурой «ОЭЗ» – ему важнее отношение к делу, наличие инфраструктуры, готовность местной власти содействовать в решении сложных вопросов. Ему не нужны «шашечки», ему надо «ехать»! У инвесторов есть, с позволения сказать, свое «сарафанное инвест-радио», информации которого они доверяют ничуть не меньше, чем самой подробной экономической аналитике по интересующему их району. Инвесторы идут туда, где им комфортно! А в нашем районе, уверен, им комфортно: их проектам - только зеленый свет. В деревне Бочиновка, что на окраине Усмани, уже вовсю строим комплекс «Овощи Черноземья» – круглогодичные теплицы пятого поколения площадью 85,6 гектаров с интеллектуальной системой досвечивания, в которых в 2019 году будет выращиваться 60 тыс. тонн томатов, а 30 га заработают уже в этом году.

– А как же льготы, предоставляемые резидентам ОЭЗ?

– Будут льготы! В Усманском районе инвесторы получают все федеральные и региональные льготы, предусмотренные законодательством, а также полный комплекс преференций на уровне нашего муниципального образования. Возьмите, к примеру, завод по производству асинхронных электродвигателей «Генборг», построенный в Усмани группой компаний «ЦНО-Химмаш». Его ввели в эксплуатацию в кратчайшие сроки и он уже дает продукцию, пользуясь всеми необходимыми льготами.

– Что заставило соседей-воронежцев сделать выбор в пользу Усманского района?

– Решение «ЦНО-Химмаш» о строительстве завода в Усманском районе – не спонтанное, не эмоциональное, оно тщательно продумано. Прежде, чем принять его, руководители холдинга внимательно изучили наш район и проанализировали его инфраструктурные возможности. Ведь потенциальный инвестор смотрит совсем другими глазами на уже ставшие привычными жителям Усманского района объекты социальной инфраструктуры: плавательный бассейн, ледовый дворец, дворец спорта, современные больницы и поликлиники, детские сады, школы и кинотеатры, очистные сооружения, котельные, водозабор объемом 7 куб. м, линии электропередач, подстанции, дороги и многое другое, построенное в районе за десять лет работы нашей команды. Ведь инвестор понимает, что все эти объекты возникли не на пустом месте: это логичное завершение всего инфраструктурного комплекса района, подтверждение его стабильности не на словах, а на деле. Неспроста же мы одними из первых в Липецкой области решили вопрос не только с детскими садами, но и с яслями, в которых уже забыли об очередях. У нас практически нет аварийного жилья, снята с повестки дня проблема обеспечения жильем детей-сирот. Стоит ли удивляться, что мы практически достигли «золотого стандарта» в строительстве жилья, добившись в 2016 году показателя 0,92 кв. м. на душу населения района?! На базе завода «Литпроммаш», одного из старейших в нашем городе, успешно работает Усманский завод промышленного машиностроения (УЗПМ), созданный на базе бывшего Воронежского вентиляторного завода. Мы с инвесторами находим взаимопонимание, оперативно решаем любой их вопрос. Только такая работа дает результат: если каждый будет тянуть одеяло на себя, ничего не получится.

– Не так давно были обнародованы планы создания кластера станкостроения «Липецкмаш», в котором «Генборгу» отводится роль «якорного» предприятия.

– «Генборг» в ближайшем будущем станет одним из крупнейших электротехнических заводов в Европе, будет производить до 25 тыс. электродвигателей мощностью от полутора до 400 киловатт. И мы надеемся, что, став «якорным» предприятием кластера, он придаст стимул локализации производства, что позволит загрузить заказами местные предприятия: уже упомянутые «Литпроммаш» и УЗПМ, а также ООО «Атланта», которое специализируется на производстве узлов электропроводки. Убежден, что благодаря кластеру будут появляться новые предприятия.

– Как продвигается строительство завода ООО «Фрагария» в селе Поддубровка?

– Работа кипит, завод по шоковой заморозке ягоды стоимостью 1,5 млрд руб. вступит в строй в мае этого года. Дорога ложка к обеду: в будущем июне будет получен первый урожай с 24 га садовой земляники, высаженной ООО «Ягодные поля» в прошлом году, который нужно будет заморозить. Но это только начало: в ближайшие годы площадь земляничных полей достигнет 100 га, что позволит ежегодно производить 2 тыс. тонн ягод. Вырастить клубнику, казалось бы, немудрено, но куда сложнее подобрать ее сорта и технологию выращивания так, чтобы растянуть ее сбор с июня по сентябрь, сохраняя при этом высокую урожайность.

– В чем преимущество шоковой заморозки?

– Спелая земляника, очень нежная и капризная, как известно, быстро портится, а шоковая заморозка позволяет сохранить ее питательные и вкусовые свойства, сохраняя структуру ягоды. Завод, расположенный рядом с полем, позволит максимально сократить время между сбором ягоды и ее переработкой. Отрадно, что молочная компания «Danon», которая прежде покупала ягоду за границей, теперь будет использовать в производстве йогуртов и детского питания экологически чистую усманскую землянику.

– Сколько земляники в состоянии переработать завод ООО «Фрагария»? И что, кстати, означает сам термин «фрагария»?

– Мы, честно говоря, и сами недавно узнали, что это означает. Все предельно просто: на латыни – это «земляника», которой на нашей планете насчитывается более сорока видов. Завод в Поддубровке в состоянии переработать до пяти тысяч тонн «фрагарии». И чтобы загрузить его полностью, мы планируем подключить к выращиванию ягоды личные подсобные хозяйства Усманского района, вошедшие в кооператив «Земляничное поле», которым ООО «Ягодные поля» поможет с посадочным материалом, технологией выращивания и доставкой урожая на завод. Все это будет предоставлено в счет будущего урожая.

– Известно, что Усманский район является одним из лидеров кооперативного движения Липецкой области...

– Кредитные кооперативы есть в каждом без исключения сельском поселении Усманского района. Мы за показателями прироста их количества не гонимся — кооперативов достаточно. Сейчас работаем над эффективностью и качеством работы, для чего создали кредитный кооператив второго уровня.

– В чем его задача и чем он отличается от кредитных кооперативов первого уровня?

– Если главная задача кооперативов первого уровня — выдавать кредиты, то кооператив второго уровня является своеобразным Центробанком в миниатюре, выполняя функции регулятора: оказывает кооперативам первого уровня правовую поддержку, оперативно информируя их об изменениях в законодательстве, помогает с оформлением отчетности, замечу, очень непростой. И самое главное — перераспределяет между кооперативами средства. Ведь нередко бывает так, что в каких-то кооперативах возникает очередь на получение кредита, а в других, наоборот, имеется избыток свободных средств. А деньги должны работать круглый год — у них нет выходных и отпусков. Также кооператив второго уровня получает поддержку областного бюджета, которая перераспределяется между кооперативами первичного звена.

– Как развиваются снабженческо-сбытовые кооперативы района?

– И здесь мы сосредоточились на вопросах эффективности их работы. В чем смысл существования кооперативов, которые могут лишь по-быстрому скупить партию сельхозпродукции, чтобы «толкнуть» ее втридорога?! Для этого большого ума не надо. Мы поддерживаем кооперативы, которые занимаются хранением и переработкой сельхозпродукции, имеют свой транспорт, склады, линии фасовки и переработки. В качестве примера такого разностороннего предприятия назову кооператив «Мечта», который купил заброшенные склады, переоборудовал их и хранит в них до 500 тонн картофеля, лука, моркови, капусты, чеснока. Приобрели линию мойки и фасовки картофеля в упаковки по 5 и 10 килограммов, что даст кооперативу возможность войти в торговые сети, где предъявляются жесткие требования к внешнему виду и упаковке продукции. У «Мечты» – свои магазины, столовая и кафе, куда на новогодние корпоративы приезжали даже жители Воронежа. Могу привести еще один пример – мясной кооператив «Поляна» в селе Никольское, который закупает мясо у членов кооперативов на территории всего района, перерабатывает его в собственном цехе и продает полуфабрикаты в своих магазинах. В скором времени «Поляна» построит собственный убойный цех, что позволит ей работать в режиме полного цикла. Так что наши кооперативы на правильном пути.

– По силам ли Усманскому району обеспечить кадрами новые предприятия?

– Я уверен – справимся. Ведь это не только обеспечит полную занятость нашего населения, но существенный прирост налогооблагаемой базы. На «Генборге» будет создано 400 рабочих мест, на «Фрагарии» и в «Ягодных полянах» – еще 200, не считая 700 сезонных рабочих на период сбора урожая. Прибавьте сюда 1250 рабочих мест в «Овощах Черноземья». Считаю, что для района с населением в 50 тысяч человек это – очень хороший результат, ради которого наша команда работала все десять лет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0