WorldClass

19 апреля 2024, 05:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет вошел в топ-3 медицинских вузов страны по научно-инновационной работе

13.02.2017 12:02
Автор:

Воронеж. 13.02.2017. ABIREG.RU – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко по итогам конкурса научно-инновационных проектов всероссийской «Эстафеты вузовской науки – 2017» занял третье место среди медицинских вузов страны, сообщили в университете.

Воронежский вуз представил 30 проектов, получивших высшие оценки федеральных экспертов – лидеров медицинской науки РФ. Лучшим проектами вуза стали разработки в области инвазивных технологий и педиатрии, получившие высшие награды жюри.

В медуниверситете рассказали, что проект ассистента кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Ирины Бавыкиной «Создание системы ранней диагностики развития непереносимости глютена и ассоциированных с ней расстройств аутистического спектра на основе определения генотипов HLA-DQ2 / DQ8 и оптимизация диетотерапии новыми отечественными безглютеновыми продуктами» был отобран для совместного дальнейшего продвижения НИИ молекулярной медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Также данный проект удостоен специальной награды – премии совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России в номинации «Лучшие 10 научных проектов в области профилактической медицины».

Помимо этого большой интерес вызвал проект кафедры факультетской хирургии «Разработка технологии профилактики и лечения эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с неотложной патологией в условиях многопрофильного стационара» (совместно с ГКБСМП № 1). Комплексная лечебная программа защищена семью патентами РФ на изобретение и включает мультидисциплинарный подход к профилактике желудочно-кишечных кровотечений у больных с неотложной патологией различного генеза.

Отметим, что всероссийский конкурс «Эстафета вузовской науки» направлен на объединение компетенций вузовских ученых и инвестиционных возможностей частного бизнеса, некоммерческих организаций и фондов. Цель эстафеты – объединение усилий в области инновационной деятельности, создание единой информационной, научной и инвестиционной среды.

Уточним, что II Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» завершился в начале февраля текущего года в Москве. Площадкой форума, в рамках которого проходил конкурс научно-инновационных проектов всероссийской «Эстафеты вузовской науки – 2017», в этом году стал Воронежский государственный медицинский университет имени Н. Н. Бурденко – победитель «Эстафеты-2015». В состав жюри вошел и проректор по НИД ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Андрей Будневский (благодаря победе воронежского вуза в «Эстафете-2015»). В форуме приняли участие студенты, аспиранты и молодые ученые 43 вузов России и стран СНГ. В этом году было представлено рекордное количество проектов – 678 – по 14 научным платформам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1