WorldClass

19 марта 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Воронежская прокуратура более двух тысяч раз опротестовала беззаконие местных властей

16.02.2017 18:00

За прошлый год надзорное ведомство проверило почти 20 тыс. муниципальных правовых актов.

В 2016 году прокуроры проверили более 17 300 проектов муниципальных нормативных актов на предмет соответствия федеральному законодательству, – сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в областной прокуратуре в четверг, 16 февраля. Среди этих почти 20 тыс. документов выявлено 205 проектов, содержащих незаконные нормы.

Кроме того, прокуроры принесли 2 344 протеста – именно столько раз местные «законы» вступали в противоречие с законами федеральными и региональными. В это громадное число вошли и незаконные положения 161 устава муниципальных образований. По сути, речь о том, что в районах, городах и селах действовали незаконные конституции.

Как отметили в прокуратуре, наиболее распространенными являются нарушения бюджетного и налогового законодательства. Также местное самоуправление регулярно позволяет себе вольности при исполнении законов о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В общем, обычный набор: «кошмарят» малый и средний бизнес (крупный бизнес муниципалам не по зубам), подгоняют муниципальные контракты «своим» фирмам, а с казенными деньгами не церемонятся.

Надзорное ведомство сообщает, что местные депутаты частенько, превышая свои полномочия, утверждали дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам. А заодно устанавливали сокращенные сроки уплаты земельного налога для индивидуальных предпринимателей, чем существенно ограничивали их права.

Ущемляют права предпринимателей и путем незаконных административных регламентов осуществления муниципального земельного контроля.

В течение года прокуроры неоднократно опротестовывали нормативные акты местного самоуправления, регулирующие порядок размещения нестационарных торговых объектов (НТО), которыми был необоснованно расширен перечень документов, необходимый для получения разрешения на их размещение.

Тут к месту вспомним, что весь прошлый год сотни владельцев НТО вели безуспешную борьбу с администрацией Воронежа за свои киоски, но прокуратура ни разу не сообщала о том, что мэрия нарушила их права. Стало быть, все многочисленные нарушения имели место в муниципальных районах.

В целом в прошлом году за весь этот букет привычных безобразий местной власти поплатились 65 должностных лиц. Их, как сообщает прокуратура, привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. То есть кого-то слегка оштрафовали, а кому-то объявили выговор. Может быть, даже строгий.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 17:05, 16.02.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0