WorldClass

29 марта 2024, 08:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

О выдаче считающегося совладельцем воронежских «Минудобрений» Дмитрия Фирташа мечтают в США и Испании

22.02.2017 12:22
Автор:

Воронеж. 22.02.2017. ABIREG.RU – Считающийся совладельцем россошанского АО «Минудобрения» (Воронежская область) украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ задержан и в австрийскую прокуратуру поступил запрос от правоохранительных органов Испании о его экстрадиции по обвинению в отмывании 10 млн евро и связи с организованной преступностью, сообщил Bloomberg.

Помимо этого коллегия судей Земельного суда Вены удовлетворила ходатайство прокуратуры об изменении решения нижестоящего суда, который в 2015 году не выдал господина Фирташа США. Окончательное решение о передаче бизнесмена примет австрийское министерство юстиции.

Напомним, что господин Фирташ был арестован по запросу американского ФБР по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы в марте 2014 года. Бизнесмен обвиняется в даче взятки индийским чиновникам с целью получения лицензии на разработку месторождения титановых руд. Впоследствии он был отпущен под залог в 125 млн евро. Тогда суд открыл дело об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Пока не закончатся слушания, бизнесмен не сможет покинуть Австрию. При этом с политической ситуацией на территории Украины арест бизнесмена правоохранительные органы не связывали.

АО «Минудобрения» является единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. В 2015 году предприятие произвело 2,75 млн тонн основной продукции – аммиака, аммиачной селитры, азофоски. Выручка по итогам года составила 40,5 млрд рублей, чистая прибыль – 11,5 млрд рублей. Основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. Порядка 15% акций принадлежит «Газпрому».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0