WorldClass

28 марта 2024, 18:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Каждый третий читатель «Абирега» уже не видит смысла в долгожданном открытии IKEA под Воронежем – опрос

14.03.2017 18:30
Автор:

Воронеж. 14.03.2017. ABIREG.RU – Каждый третий читатель «Абирега» (35%) не видит необходимости в строительстве ТЦ шведской компании IKEA под Воронежем, так как для покупателей гипермаркета давно доступна доставка на дом из городов присутствия, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Когда, по вашему мнению, произойдет запуск магазина IKEA под Воронежем?»

26% опрошенных ответили, что ждут открытия 12 лет и уже не знают, будет ли запуск в принципе. Каждый пятый участник опроса (19%) ограничил срок ввода ТЦ текущим годом, а каждый десятый (9%) иронически перенес открытие IKEA на 2020 год, так как «обещанного три года ждут». При этом 8% респондентов уверены, что компания уже начала строку под Воронежем. И только 4% читателей «Абирега» ответили, что привыкли ездить за мебелью в московскую IKEA.

Напомним, 101 га для строительства магазина под Воронежем (Новоусманский район, вблизи села Александровка) IKEA выкупила еще в 2009 году. Стоимость актива оценивалась на уровне 50 млн долларов (около 1,5 млрд рублей по курсу на тот момент). Однако позже компания отложила реализацию проекта в связи с «причинами внутреннего характера».

Летом прошлого года IKEA заявила о готовности запустить первую очередь ТЦ к августу 2017 года, однако на днях стало известно, что старт проекта вновь откладывается. Как рассказала «Абирегу» руководитель регионального управления Росреестра Елена Перегудова, в январе IKEA не смогла оспорить кадастровую стоимость участка под воронежский проект (с 2,78 до 1,61 млрд рублей) для снижения налоговой нагрузки.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 7 по 14 марта. В нем приняли участие 183 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8