WorldClass

20 апреля 2024, 08:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские паралимпийцы после долгого молчания возмутились «поборам» со стороны тренеров и федерации

15.03.2017 18:55
Автор:

Белгород. 15.03.2017. ABIREG.RU – Белгородские спортсмены-стрелки попросили прокуратуру разобраться в незаконных финансовых отношениях со своими тренерами и федерацией. По словам спортсменов, на протяжении нескольких лет те забирали предназначенные на их подготовку средства от спонсоров и требовали делиться призовыми, сообщила «Абирегу» депутат облдумы Анастасия Байбикова, которая и направила обращение в прокуратуру.

Крайней точкой и поводом для конфликта стрелков-паралимпийцев с их тренерами Сергеем и Светланой Кривцовыми, а также их дочерью Вероникой Гребенюк стало требование поделиться призовыми. Дело в том, что за победу в «Альтернативных играх» белгородские стрелки получили крупную сумму призовых. Представители федерации спорта глухих и ПОДА якобы потребовали вернуть им половину, хотя в подготовке паралимпийцев не участвовали. А когда те отказались, по словам паралимпийцев, Кривцовы подали на спортсменов в суд и угрожали проблемами.

Оказалось, что с 2010 года стрелки заключили с тренерами бессрочные договоры о сотрудничестве, хотя тренеры работают в бюджетной организации, где такие соглашения не требуются. Более того, выяснилось, что для перечисления средств от спонсоров паралимпийцам сделали именные банковские карты, но ими стрелки не воспользовались, так как они остались в распоряжении федерации.

Как отметила собеседница агентства, после того, как спортсмены возмутились, выявилось еще несколько сомнительных моментов. Так, один из крупных бизнесменов Белгорода перечислил для помощи в подготовке к Паралимпийским играм троим стрелкам около 3 млн рублей. За эти деньги предполагалось также купить винтовки. Но спортсменам пришлось самим покупать боеприпасы, оплачивать свое проживание, транспорт и прочие расходы, а также доплатить за «подорожавшие» винтовки.

В настоящее время в прокуратуру направлено обращение с просьбой проверить работу федерации. По сведениям «Абирега», руководство областного управления физкультуры и спорта попытались разобрать в ситуации и решить проблемы спортсменов, но Кривцовы не пошли на контакт и уверенные в своей правоте хотят взыскать деньги через суд.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1