WorldClass

19 апреля 2024, 15:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Областная прокуратура даст правовую оценку ситуации на липецком заводе «Гидравлик»

16.03.2017 15:58
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области разбирается в ситуации, возникшей на грязинском заводе «Гидравлик», где вторую неделю находится вооруженная охрана московского ЧОП, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

Как там считают, между ООО «ТД Машпром» (компания, которая выставила охрану) и ООО «Промышленные системы» (инвестор и владелец промплощадки) имеется гражданско-правовой спор о принадлежности оборудования завода-банкрота ОАО «Гидравлик», который в силу ст. 12 ГК РФ и ст. 4 АПК РФ, подлежит разрешению в судебном порядке.

«В настоящее время ОМВД России по Грязинскому району проводится доследственная проверка по обоюдным заявлениям представителей компаний, по итогам которой будет дана правовая оценка наличию в действиях должностных лиц указанных организаций состава преступления, в том числе предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 330 УК РФ (самоуправство)», – сообщили в прокуратуре.

Пока окончательного процессуального решения не принято, а сам ход проверки находится на контроле Грязинского межрайонного прокурора.

Напомним, что 28 февраля на территорию завода в городе Грязи Липецкой области (ул. М. Расковой, д. 33) прибыли вооруженные люди, представившиеся сотрудниками столичного ЧОПа, и силой вывезли часть оборудования. Автоматчики сменили замки и заблокировали въезд на территорию предприятия. На данный момент вооруженная охрана прекратила свои бесчинства и не предпринимает действий по вывозу имущества. Собственнику площадки удалось договориться с представителями ГК «Машпром», которые ранее заявляли свои права на часть оборудования, находящегося на территории бывшего завода.

«Мы являемся владельцем промплощадки, на что есть соответствующие документы. Вывозить что-либо с территории нужно в соответствии с законодательством, на чем мы и настаивали в переговорах с коллегами. Мы не отказываемся передать принадлежащее им имущество, однако нужно понять, где чьи станки, и только после этого их вывозить», – прокомментировал Андрей Демидов.

ООО «Промышленные системы» (Липецк) было создано в ноябре 2016 года для реализации проекта по восстановлению завода-банкрота ОАО «Гидравлик» в г. Грязи Липецкой области (на предприятии работало до 3 тысяч человек) и созданию индустриального парка для производителей в сфере машиностроения. В декабре 2016 года компания выиграла открытые торги по покупке имущественного комплекса ОАО «Гидравлик» (здания, оборудование, технику, запчасти). Гендиректор – Сергей Финк.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0