WorldClass

19 апреля 2024, 20:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сотрудничество российского АПК с Францией нужно расширять – депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев

16.03.2017 18:03
Автор:

Воронеж. 16.03.2017. ABIREG.RU – Опыт и технологии французских коллег помогают российскому АПК становиться эффективнее. Необходимо глубже адаптировать французские наработки под российские условия и возможности, считает депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев (10-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

По его мнению, Франция – один из мировых лидеров в области агротехнологий, а Россия – перспективный рынок их применения.

«Начиная от оборудования, ингредиентов для пищевой промышленности до племенного материала, кормов, ветпрепаратов в животноводстве, посевного материала в растениеводстве. Бесспорно, опыт и технологии французских коллег помогают российскому АПК становиться эффективнее, увереннее наращивать собственное производство. Однако только торговля, прямое заимствование для нас не является самоцелью. Оно подвержено ценовым, валютным, кредитным и прочим иным рискам. Поэтому выступает в роли одного из инструментов повышения эффективности российского АПК», – прокомментировал Аркадий Пономарев.

В качестве перспективной для обеих стран темы он видит совместную работу по развитию племенного дела.

«Россия активно работает над обновлением поголовья. Спрос на животных французской генетики очень высок. Опыт французских ассоциаций заводчиков здесь как нельзя кстати», – уточнил парламентарий.

Не менее интересны, на его взгляд, проекты по кормопроизводству российской локализации с максимальным использованием местных материалов и традиционных культур.

«Объединение усилий разных бизнес-субъектов, платформ, технологий и даже культур обогатит опыт партнеров. Позволит создать новую производственную базу на высокоёмком рынке. Способствовать этому будут совместные образовательные программы, школы повышения квалификации на базе французских вузов-партнеров и предприятий. Активное участие в выставочных мероприятиях – удобный формат для презентаций ноу-хау, наработки качественных бизнес-контактов», – рассказал Аркадий Пономарев.

Наконец, на его взгляд, нужен более тесный научный обмен. Российский капитал испытывает острую потребность в прикладных разработках, а Франция ими славится, подчеркнул депутат.

«Такой стратегией мы сформируем для наших стран выдающиеся конкурентные преимущества», – резюмировал эксперт.

Напомним, что, по данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в 2016 году количество проектов с участием зарубежного капитала в сельскохозяйственной отрасли России выросло почти на треть. Эксперты прогнозируют дальнейший рост объемов привлекаемых в АПК инвестиций из-за рубежа. Потенциальными объектами таких вложений могут стать крупнейшие российские агрохолдинги.

Основная доля уже привлеченных зарубежных инвестиций сосредоточена в центральных регионах России (на середину 2016 года более $400 млн). Конкретно французские инвесторы реализуют совместные с российской стороной проекты в растениеводстве (Краснодарский край, Ставропольский край, Липецкая, Пензенская, Ростовская области), в свиноводстве (Липецкая область) и других регионах РФ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0