WorldClass

19 апреля 2024, 12:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Липецкий «Завод Железобетон» избавляется на аукционах от своего имущества по частям

20.03.2017 14:01

Крупный производитель ЖБИ в Липецкой области – ОАО «Завод Железобетон», конкурсное производство которого заканчивается в июне 2017 года, выставляет на торги свое имущество по частям, следует из аукционной документации.

Первоначально липецкий производитель ЖБИ несколько выставлял единым лотом, в который входит административно-бытовой корпус энергоцеха с гаражом, котельную, прачечную, два заводоуправления и земельные участки общей площадью 15,6 тыс. кв. метров за 36,4 млн рублей. Однако заявок на аукцион не поступало. Очередные торги состоятся в мае 2017 года.

Следом на продажу были выставлены цех промышленного железобетона, склад цемента, здание трансформаторной подстанции и четыре земельных участка. Начальная цена лота составляла 37,7 млн рублей и неоднократно снижалась. В итоге имущество завода купил ростовский предприниматель Парзулав Шихабудинов. Он предложил за лот всего 8,1 млн рублей.

Сейчас ОАО «Железобетон» распродает специализированную технику. Прием заявок уже окончен, однако результаты торгов пока не опубликованы.

Напомним, что в январе нынешнего года липецкий арбитраж дал банкротящемуся «Железобетону» еще полгода на распродажу своих активов. Судебное разбирательство по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 20 июня этого года.

С заявлением о банкротстве ОАО «Завод Железобетон» в Арбитражный суд обратилась московская компания «Бенефит». Производитель ЖБИ задолжал столичной фирме 605,4 тыс. рублей. Липецкий арбитраж ввел процедуру наблюдения на предприятии в августе 2015 года. Затем суд произвел замену заявителя. Им стало ООО «МЕП Восток».

Общая сумма реестра требований составляет порядка 150 млн рублей. Одним из крупнейших кредиторов «Железобетона» является ПАО «Липецккомбанк». Предприятие задолжало финорганизации 20,3 млн рублей.

ОАО «Завод Железобетон» зарегистрировано в 1991 году. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производство изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (45,72%). В 2014 году завод сработал с выручкой в 418,8 млн рублей и чистым убытком в 63,5 млн рублей.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 13:52, 20.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0