WorldClass

17 апреля 2024, 01:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Законопроект по расселению хрущевок в Москве может решить проблему старого жилфонда и в Липецкой области – Александр Козин

23.03.2017 12:59
Автор:

Воронеж. 23.03.2017. ABIREG.RU – Программа расселения хрущевок в Москве при условии ее успешной реализации может решить проблему с помощью программы по реновации старого жилищного фонда в регионах, в том числе и в Липецкой области, рассказал «Абирегу» генеральный директор Фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин.

Напомним, в начале марта в Госдуму был внесен законопроект о программе расселения почти 8 тыс. пятиэтажных хрущевок в Москве, по которой жителям сносимых домов будут предоставлять новые квартиры.

Как рассказал Александр Козин, данная программа сноса и переселения жителей пятиэтажных хрущевок актуальна и для Липецкой области. По его оценке, в регионе более 800 домов со сроком эксплуатации более 50 лет, которые могли бы попасть в данную программу переселения. Таким образом, новым жильем могло бы быть обеспечено более 80 тыс. человек. По мнению директора Фонда капремонта Липецкой области, если такой масштабный проект начнет происходить повсеместно во всех регионах РФ, то это станет хорошим сигналом для всей строительной отрасли в целом и, конечно, очень позитивным сигналом для общества. При этом Александр Козин отметил, что данный проект только будет апробироваться в столице и возможно в дальнейшем программу стоит расширить и на дома, признанные аварийными.

«Столь амбициозная задача поможет создать новую, более современную, более комфортную среду проживания для населения, по сути, задавая новый вектор развития общества. Требования современного человека значительно увеличились в плане доступной среды, транспорта, экологичности жилья, и это нужно учитывать. Справедливости ради стоит отметить, что все цивилизованные страны этот период практически завершили и давно снесли панельные быстровозводимые дома, создав на месте новые микрорайоны, которые соответствуют социальному укладу населения и требованиям современного градостроительства», – пояснил он, добавив, что реализация столь масштабных проектов потребует модернизацию инженерных, дорожных, транспортных, коммуникационных и других систем.

Также в Фонде добавили, что осуществление программы будет возможно при условии финансирования со стороны федерального центра, регионального бюджета и при дополнительном участии инвесторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0