WorldClass

20 апреля 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские чиновники попали под «административку» за игнорирование вспышки АЧС в охотхозяйстве местного МУПа

22.03.2017 16:31
Автор:

Воронеж. 22.03.2017. ABIREG.RU – Орловский природоохранный межрайонный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях в отношении заместителя начальника управления ветеринарии Алексея Максимовского, исполняющего обязанности начальника управления экологической безопасности и природопользования Ивана Тришкина и начальника БУОО «Мценская районная станция по борьбе с болезнями животных» Владимира Чунаева из-за вспышки АЧС на территории охотничьего хозяйства МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» (ТТП), сообщили в областной прокуратуре.

Дела возбуждены по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных») и переданы для рассмотрения в региональное управление Россельхознадзора.

В ходе проверки прокуратура установила, что должностные лица ветеринарной службы области не обеспечили выполнение ограничительных мероприятий. Пробы патологического материала не были направлены в лабораторию для установления диагноза АЧС, трупы павших кабанов сжигались на протяжении почти двух недель, а также не контролировалось посещение зараженных территорий посторонними лицами. В нарушение установленных правил отсутствовали дезбарьеры, не осуществлялась дезобработка выезжающего транспорта, не приняты меры по недопущению нахождения в зоне очага безнадзорных животных.

Напомним, очаг АЧС на территории охотничьего хозяйства МУП «ТТП» выявлен в начале марта текущего года. На зараженном участке указом губернатора области Вадима Потомского введен карантин. Следственные органы по поручению региональной прокуратуры возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК («Нарушение ветеринарных правил»). Установлено, что в период с февраля по март 2017 года на территории охотхозяйства 39 кабанов пали от вируса АЧС.

Отметим, что по данным Россельхознадзора на 20 марта 2017 года, в России зарегистрировано 30 активных вспышек вируса АЧС, две из них – в Орловской области, на территории Хотынецкого природного парка и в Мценском районе около деревни Хапово. Обе вспышки зарегистрированы в популяции диких кабанов. В зону неблагополучных по АЧС регионов входит практически все Черноземье и Орловская область.

МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, учредителем предприятия является управление муниципального имущества и землепользования администрации Орла. Генеральный директор – Александр Коровин. Выручка компании в 2015 году составила 321 млн рублей, чистый убыток – 61,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0