WorldClass

18 апреля 2024, 22:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский участник программы Национальной технологической инициативы «Алексеевка ХИММАШ» до сих пор не реализовал проект

23.03.2017 11:14
Автор:

Воронеж. 23.03.2017. ABIREG.RU – ОАО «Алексеевка ХИММАШ» еще не реализовало свой проект завода по производству полуприцепов-цистерн для перевозки жидких и сыпучих грузов, который стал единственным воронежским участником программы Национальная технологическая инициатива (НТИ, реализуется Агентством стратегических инициатив), сообщили в компании.

Стадию реализации проекта, который включен в программу НТИ в конце 2014 года, там пояснять не стали. Однако представитель компании отметил, что первоочередной задачей «Алексеевка ХИММАШ» является получения статуса индустриального парка для инфраструктурного проекта «Технологии Белогорья».

Между тем с конца 2014 года в качестве участников программы НТИ были зарегистрированы, как минимум, четыре бизнес-проекта. Помимо завода «Алексеевки ХИММАШ» в списке присутствовали ныне реализованные тепличный комплекс «ГринИнвеста» в Липецкой области (стоимость первой очередь 1,5 млрд рублей), завод по производству ветпрепаратов «Белфармакома» (148 млн рублей) и проект биогазовой станции «АльтЭнерго» в Белгородской области (646 млн рублей). Всем четырем проектам НТИ оказывала только информационную и методологическую поддержку.

НТИ – долгосрочная программа Агентства стратегических инициатив по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках. Среди приоритетных направлений программы выделяют 9 рынков: энерджинет (распределенная энергетика от «персонального производства» до «умных сетей», «умного города»), маринет (распределенные системы морского транспорта без экипажа), аэронет (распределенные системы беспилотных летательных аппаратов), нейронет (распределенные искусственные компоненты сознания и психики) и т. д. По данным ТАСС, с 2016 года по 2019 год шесть проектов (расположены не в Черноземье) программы НТИ получат господдержку на 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0