WorldClass

19 апреля 2024, 04:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские следователи занялись «пинг-понгом» по делу о сливе нечистот «Эколайнера»

23.03.2017 16:18
Автор:

Воронеж. 23.03.2017. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области во второй раз отменило собственный отказ в возбуждении уголовного дела по факту незаконного сброса на территорию Левобережных очистных сооружений (ЛОС) токсичных сточных вод с соседнего предприятия – ООО «Эколайнер» (контролируется бывшим депутатом городской думы Леонидом Зенищевым), следует из соответствующего постановления ведомства (копия имеется в распоряжении «Абирега»).

Согласно документу, впервые материалы проверки по факту нарушения «Эколайнером» правил обращения с экологически опасными отходами поступили в СУ СК 19 декабря прошлого года. Инициатором проверки выступил департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, который обнаружил, что с ноября завод по переработке макулатуры сбрасывал токсичную жидкость на соседнюю площадку ЛОС из пожарных рукавов, выведенных через отверстия ограждения.

17 января следователь Попов выдал «отказняк» по поступившим материалам, не усмотрев в действиях «Эколайнера» состава уголовного преступления. Заявитель с подобным решением не согласился и оспорил его в Левобережном райсуде. Однако вмешательства инстанции не потребовалось: уже 7 февраля СУ СК отменило собственное постановление об отказе и отправило материалы на дополнительную проверку. Следователю Попову было поручено опросить директора «Эколайнера» Игоря Зенищева.

Потратив на новую проверку чуть больше месяца, 9 марта следователь Попов вновь выдал «отказняк». Заявитель снова обратился в суд. Как и в предыдущем случае, санкции суда не понадобилось: еще до заседания «всплыло» очередное постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела. На этот раз СУ СК рекомендовало следователю Попову обратить внимание на образцы почвы, на которую сливались нечистоты «Эколайнера», опросить представителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области по проведенной проверке, а также «об угрозе или фактическом причинении существенного вреда здоровью человека или окружающей среды».

По мнению управляющего партнера Ассоциации бюро «Шаблович, Татарович и партнеры» Игоря Татаровича, действия правоохранительных органов носят преднамеренный характер. «К сожалению, существует такая форма злоупотребления полномочиями. Фактически это может продолжаться до бесконечности. В пределах срока давности они могут отказывать в возбуждении, а потом отменять отказ, пока заявителю не надоест жаловаться. Естественно, если отказ отменяется, то нет никакого судебного разбирательства», – пояснил господин Татарович.

Напомним, что сброс токсичных стоков «Эколайнера» на земельный участок ЛОС (предприятия находятся по соседству) начался в ноябре прошлого года. Осуществляется он по пожарным рукавам, переброшенным через отверстия в ограждении. Как неоднократно заявлял гендиректор ЛОС Игорь Житарюк, в стоках содержатся вредные и запрещенные к сбросу вещества, концентрация которых многократно превышает предельно допустимые нормы. По состоянию на февраль площадь участка, пораженного стоками, оценивалась более чем в 4 га.

Любопытно, что факт сброса отходов со стороны «Эколайнера» подтверждается не только многочисленными фото- и видеосвидетельствами, но и данными полиции. В частности, 13 марта СУ МВД России по Воронежу возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору»), основанием для которого стало тайное хищение с территории ЛОС 85 пожарных рукавов, принадлежащих «Эколайнеру». Подозреваемых в преступлении пока нет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0