WorldClass

18 апреля 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Общественный архитектурный совет Воронежской области ввел новый стандарт качества для новостроек

23.03.2017 16:51
Автор:

Воронеж. 23.03.2016. ABIREG.RU – Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области утвердил разработанный его участниками стандарт качества и комфорта жилой среды новостроек, сообщил корреспондент «Абирега» с круглого стола, который прошел в рамках строительного форума «Воронеж BUILD 2017».

Общественники обсудили свой проект с участниками рынка воронежской недвижимости – представителями ведущих строительных компаний, девелоперами, риелторами, областными и городскими чиновниками. В дискуссии также приняли участие представители проектных организаций.

В разработанном стандарте качества учитываются множество критериев – от оценки архитектурно-проектного решения (качество материалов, дизайнерский или типовой проект) до количества парковочных мест, наличия площадки для воркаута и «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями.

Задачами стандарта для новостроек общественники называют оценку, прежде всего, потребительского восприятия, а также стимулирование застройщиков улучшать качество проживания и помочь покупателям ориентироваться на рынке недвижимости Воронежа и пригорода.

«Как правило, все рейтинговые системы – принудительные и рушащие рынок. Мы хотели заинтересовать девелоперов в дополнительном маркетинговом продвижении комплексов. У нас были дебаты, кто будет этим заниматься, откуда у девелоперов столько времени и ресурсов. Наш ресурс – это наше личное время, мы в общественном совете тоже все занятые люди. Мы любим город и призываем к такой же гражданской позиции наших бизнесменов, девелоперов, риелторов», – заявила член общественного архитектурного совета Галина Дедова.

Напомним, представители общественного совета ранее предложили девелоперам и застройщикам заполнить анкету и оценить свои новостройки по шкале критерий, которых свыше 60. Все они были разбиты на четыре группы, внутри которых оценивались: сама новостройка, благоустройство двора, транспортная доступность и организация работы УК с жителями. Каждому критерию застройщик может присвоить баллы от 0 до 3, в зависимости от того, насколько его новостройка содержит перечисленные параметры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0