WorldClass

29 марта 2024, 12:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Неналоговые доходы воронежского бюджета упали на четверть

23.03.2017 17:12

Земельные участки областного центра используют без арендных договоров.

За год неналоговые доходы бюджета города снизились на 27%, – сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в Контрольно-счетной палате муниципалитета. Там отметили, что для такого падения есть объективные причины. В частности, вступили в силу поправки в Земельный кодекс, касающиеся запрета на продажу участков под строительство зданий и сооружений.

Кроме того, в связи со снижением кадастровой стоимости уменьшились доходы от продажи «неразграниченных» участков (по решениям судов произведен перерасчет арендной платы в сторону уменьшения). На снижение доходов от аренды муниципального имущества также повлияло сокращение количества договоров аренды в связи с выкупом объектов.

Но есть у этого неприятного явления и субъективные причины.

Аудиторы отмечают, что на снижение доходов повлияло и некачественная работа управления имущественных и земельных отношений городской администрации.

КСП установила факты использования земельных участков без заключения договоров аренды, неприменение повышающих коэффициентов при расчете арендной платы. Имели место и продажи отдельно стоящего муниципального здания без земельного участка.

В итоге из-за таких просчетов УИЗО городская казна не получила 6,4 млн рублей.

Еще больше – 50,2 млн рублей – город упустил, поскольку управление пропустило сроки исковой давности по взысканию задолженности с арендаторов. Поскольку следить за этими сроками – прямая служебная обязанность сотрудников УИЗО, самое мягкое, что приходит на ум – это их низкая квалификация.

Семен Охлопков
Время Воронежа, 15:40, 23.03.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0