WorldClass

29 марта 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Модернизация контрольно-кассовой техники отвечает интересам всех участников рынка – депутат ГД от Воронежской области Сергей Чижов

24.03.2017 11:24
Автор:

Воронеж. 24.03.2017. ABIREG.RU – Модернизация контрольно-кассовой техники отвечает интересам всех участников рынка, считает депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

По его мнению, для государства это возможность повысить собираемость налогов и соответственно увеличить доходы бюджета. Для бизнеса – снизить административную нагрузку и максимально упростить взаимодействие с налоговыми органами.

Отметим, что на днях «Единая Россия» в рамках Предпринимательской платформы запустила региональный мониторинг, направленный на выявление проблем, связанных с внедрением новой контрольно-кассовой техники. О результатах планируется сообщить в апреле текущего года.

По словам сокоординатора Предпринимательской платформы Евгения Демина, платформа совместно со всеми заинтересованными структурами проведет мониторинг реализации перехода бизнеса на новые кассы, определит узкие места. После чего предложит необходимые действия, чтобы в срок обеспечить все предприятия оборудованием и совместно с налоговыми органами реализовать реформу максимально четко и эффективно.

«Сегодня поступают сигналы о проблемах в связи с установкой новой техники: рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители, дефицит технического оборудования в регионах, технические ошибки при его эксплуатации, проблемы с покрытием Интернета, стоимость техобслуживания и SMS-сообщений. В частности, срок ожидания поставки техники в Республике Башкортостан, Чувашии, Пермском крае доходит до 5 недель», – прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Дмитрий Сазонов.

По его словам, сформированная анкета станет основой для постоянного мониторинга Предпринимательской платформы по выделенным проблемным вопросам и парламентского контроля. Данная анкета аккумулирует в себе предложения производителей, технических специалистов, представителей сетей и бизнеса, уполномоченных по правам предпринимателей, ФНС, министерств и ведомств.

«Любая реформа – это всегда непростой процесс, который, как правило, сопряжен с рядом проблем. Но к их решению необходимо подходить системно, опираясь на конкретные цифры и факты. И здесь задача Предпринимательской платформы и депутатов обеспечить жесткий парламентский контроль над введением контрольно-кассовой техники», – резюмировал он.

Сергей Чижов добавил, что мониторинг ситуации позволит выявить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество на этом этапе.

«А Государственная Дума, со своей стороны, будет содействовать их разрешению на законодательном уровне. Несколько направлений работы намечено нами еще на стадии подготовки изменений в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Одно из них касается компенсации издержек предпринимателей. Законопроект, формирующий соответствующий механизм, сейчас готовится ко второму чтению. Он предусматривает возможность предоставления налоговых вычетов до 18 тыс. рублей индивидуальным предпринимателям, работающим по ЕНВД и патенту», – рассказал Сергей Чижов.

В рамках парламентских дискуссий обсуждаются и дополнительные пути снижения стоимости ККТ нового образца. Например, грантовая поддержка производителей оборудования, резюмировал депутат Госдумы от Воронежской области.

Сегодня в России зарегистрировано 2,4 млн кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы будут обязаны перейти те ритейлеры, которые уже используют кассовые аппараты, с 1 июля 2018 года – все торговые предприятия независимо от системы налогообложения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0