WorldClass

28 марта 2024, 12:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Федеральные экологи разберутся в деле о сливе нечистот воронежского «Эколайнера»

24.03.2017 16:25
Автор:

Воронеж. 24.03.2017. ABIREG.RU – Московские специалисты из «Общественного экологического контроля России» (ОЭКР) 23 марта проинспектировали озеро промышленных токсичных отходов, которое за 4 месяца образовалось из-за сброса сточных вод ООО «Эколайнер», стало известно «Абирегу».

Московские экологи заинтересовались воронежской проблемой благодаря открытому письму директора ООО «Левобережные очистные сооружения» Игоря Житарюка. Именно на территории его предприятия «расположилось» озеро из промышленных токсичных стоков. На данный момент оно достигло площади 4 га.

Специалисты «ОЭКР» 22 марта разработали план инспекции и пригласили присоединиться к ним в осмотре «места происшествия» местных экспертов, экологов, политических деятелей и правоохранительные органы. Но согласились принять участие лишь воронежские общественные организации, руководитель Росприроднадзора по Воронежской области Виктор Ступин и руководство ООО «ЛОС» и ООО «Эколайнер».

Московские экологи отобрали пробы почв на месте озера и сточных вод предприятия по переработке макулатуры. Образцы будет изучать московская независимая лаборатория. Результаты станут известны через неделю. Однако федеральные экологи сходятся во мнении, что промышленные стоки безвредными быть не могут.

«Визуальный осмотр подтверждает, что сточные воды поступают от ООО «Эколайнер», поскольку стоки содержат мелкие кусочки бумаги и полиэтилена. Более точные данные по количеству и концентрации опасных веществ станут известны лишь после проведения экспертизы», – говорит старший общественный инспектор-эксперт «ОЭКР» Любовь Лоскутова.

По ее словам, просто пресечь сброс сточных вод на почву недостаточно. Необходимо также восстановить отравленные земли, то есть провести дорогостоящую рекультивацию. Кроме того, федеральные экологи опасаются, что от ухудшения экологической ситуации могут пострадать жители Левобережного района города.

«Удивительно, почему на протяжении четырех месяцев такую серьезную проблему как слив стоков не сумели решить на местном уровне. Она затрагивает большое количество воронежцев, которые живут недалеко от озера из промышленных стоков, поэтому странно, что слив отходов до сих пор продолжается, – пояснил первый заместитель председателя совета «ОЭКР» Сергей Ленивцев. – Есть опасность, что вредные вещества могут просочиться и в водоносные горизонты. Кроме того, ветер может разносить их вместе с пылью».

Об истории с воронежским «Эколайнером» эксперты федеральной экологической организации пообещали рассказать на следующей неделе в Общественной палате РФ и на комитете Госдумы РФ по экологии.

Напомним, ООО «Эколайнер» занимается переработкой макулатуры в Воронеже. Совладельцами компании выступают экс-депутат гордумы Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Алексей Голубев (1,17%) и Александр Тюрин (32,51%). Последний фактически отстранен от принятия решений на предприятии. По данным «СПАРК-Интерфакс», численность работников предприятия – не больше 5 человек. Выручка от реализации на конец 2015 года составляет 715 млн. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1