WorldClass

28 марта 2024, 14:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

У крупного воронежского застройщика «Выбор» обнаружились проблемы с канализацией

28.03.2017 10:37
Автор:

Воронеж. 28.03.2017. ABIREG.RU – В воронежском арбитраже ведутся слушания по иску строительной компании «Квартал» Дмитрия Лукинова к ООО «Выбор» Александра Цыбаня. Организации являются застройщиками смежных земельных участков по ул. Шишкова.

Претензии «Квартала» связаны с незаконным использованием принадлежащего ему участка, на котором, по мнению истца, «Выбор» самовольно проложил напорную канализацию, обустроил пожарный проезд, установил опоры освещения и ограждение. ООО «Квартал» обнаружило нарушение в конце 2014 года, а уже 12 января 2015 года направило ООО «Выбор» претензию с просьбой разобраться в ситуации. Как следует из переписки между организациями, «Выбор» нарушений за собой не признал. В архитектурно-строительном блоке города и области, в свою очередь, объяснили, что не берутся давать правовую оценку ситуации.

– Сложность проблемы в том, что затронуты интересы будущих жильцов нашего комплекса, которым после ввода дома в эксплуатацию перейдет участок. Некоторые из них еще в 2015 году требовали от нас демонтировать посторонние сети, – поясняет Дмитрий Лукинов. – Однако мы осознаем, что демонтаж канализации парализует жизнь порядка двух тысяч семей, проживающих в многоквартирных домах «Выбора», и приведет к санитарной катастрофе. Эти люди тоже ни в чем не виноваты, они добросовестно купили свое жилье и вряд ли могли догадываться о скрытых недостатках. Мы изначально рассчитывали на мирный порядок урегулирования спора, но в итоге остались с проблемой наедине, поэтому были вынуждены искать выход самостоятельно.

У Лукинова на руках имеются документы, подтверждающие повлекшие вынужденные изменения в строительстве. Был переработан проект комплекса, пересмотрено устройство подземного паркинга, в котором пришлось возводить дорогостоящую подпорную стену. ООО «Квартал» оценивает издержки в 11 млн рублей, упущенную выгоду – в 8 млн рублей. Однако, по мнению экспертов, реальная упущенная выгода в условиях падающего спроса на недвижимость может быть значительно выше.

Оперативно выяснить позицию компании «Выбор» по данному вопросу не удалось. В пресс-службе попросили прислать письменный запрос.

Очередное судебное заседание состоится 3 апреля. В предыдущих заседаниях «Выбор» иск не признал, его представитель заявил в суде, что в компании не знают, чья это канализация, и кто ее проложил. Представляющий интересы «Квартала» адвокат Станислав Рывкин считает позицию «Выбора» нелепой:

– Для того чтобы согласовать подобный проект и получить разрешение, нужно пройти с десяток ведомств, оставив везде «следы». Если вдруг выяснится, что никаких следов нет (что маловероятно), то канализация стопроцентно незаконна и подлежит демонтажу. В этом случае проблема перекладывается на несколько тысяч человек, которые заплатили «Выбору» хорошие деньги за свои квартиры и вряд ли рассчитывали на удобства во дворе. Строго говоря, демонтировать «бесхозную» канализацию «Квартал» может и сейчас, поскольку она проходит по принадлежащему ему участку, на что согласия «Квартал» никому не давал. Никаких правовых препятствий этому я не вижу.

Как, в свою очередь, добавляет Дмитрий Лукинов, «Квартал» не заинтересован в эскалации конфликта:

– Мы надеемся, что сумеем добиться справедливости мирным путем. Мы два года потратили на то, чтобы сохранить в этой ситуации баланс интересов своих будущих жильцов, жильцов «Выбора» и репутацию городских властей. Между тем, если будет установлено, что канализация и элементы благоустройства никому не принадлежат, то компании будет сложнее отговорить дольщиков от демонтажа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0