WorldClass

19 марта 2024, 13:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

По настоянию прокуратуры полиция повторно разберется с делом таксиста, обвиняющего воронежского вице-губернатора Макина в причастности к побоям

31.03.2017 16:58
Автор:

Воронеж. 31.03.2017. ABIREG.RU – Воронежская прокуратура отменила решение ГУ МВД по Воронежской области о прекращении уголовного дела о причинении телесных повреждений таксисту Ивану Переславцеву и направила его на дальнейшее расследование, заявил на пресс-конференции глава местного МВД Александр Сысоев. Дело стало резонансным после того, как таксист обвинил в причастности к его избиению вице-губернатора Геннадия Макина (2-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

Начальник воронежского ГУ МВД пояснил, что ранее МВД прекратило уголовное дело о побоях по причине декриминализации статьи, однако воронежская прокуратура отменила данное решение.

«Надзорное ведомство направило дело на дальнейшее расследование, обозначив, какие темы надо доработать. В определенный период времени господин Переславцев пропадал, мы его объявляли в розыск, сегодня он заявляет, что проходил лечение. Нам предписано установить, где он лечился (он сам не называет), чтобы объективно обозначить, что же у него за телесные повреждения. По тому уголовному делу у него обозначаются побои, и на то время эта статья была декриминализована, и мы прекратили дело», – уточнил господин Сысоев.

«На мой взгляд, мы это дело в связи с изменением законодательства расследуем незаконно, – заявил Александр Сысоев. – Но следователи обязаны выполнить поручение надзорного ведомства в части уточнения, какой степени причинены телесные повреждения Переславцеву».

Глава воронежского МВД добавил, что по делу Ивана Переславцева замгубернатора Геннадий Макин «не проходит». Что касается уголовного дела в отношении самого таксиста – о краже мобильного телефона, то оно уже направлено в суд.

Александр Сысоев прокомментировал и ход расследования уголовного дела о хищении бетонных плит с аэродрома «Балтимор». Ранее ряд СМИ также приписывали Геннадию Макину участие в этой истории.

«Уголовное дело возбуждено, есть подозреваемые и обвиняемые, давайте дождемся решения суда, – сообщил господин Сысоев. – Если бы там проходило высокое должностное лицо в качестве обвиняемого, у нас бы этого дела не было, оно было бы в другом ведомстве – Следственном комитете».

Напомним, в мае 2016 года таксист фирмы «Вендетта» Иван Переславцев заявил полицейским, что в присутствии замгубернатора Геннадия Макина его избили и чуть не утопили три местных бизнесмена, которые якобы являются друзьями чиновника. Конфликт будто бы начался тогда, когда одному из них показалось, что он мог оставить в такси впоследствии исчезнувший мобильный телефон.

Позже вице-губернатор Геннадий Макин стал героем еще одного уголовного скандала, который нашел отражение на страницах воронежских СМИ. В частности, чиновник фигурировал в истории с присвоением списанных бетонных плит аэродрома «Балтимор». По данным газеты «Коммерсант», господин Макин официально обратился в Минобороны с просьбой предоставить часть бывших в употреблении бетонных плит для нужд Новоусманского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, над которым он ведет шефство. По сведениям издания, военные отдали плиты, однако те в итоге оказались не в госучреждении, а у бизнесмена Сергея Синюгина, который укрепил ими подъездные пути к своему песчаному карьеру (ООО «Пирамида»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2