WorldClass

20 апреля 2024, 09:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У воронежского бизнесмена-банкрота Александра Бакирова нарисовался долг в размере более 1,5 млрд рублей

07.04.2017 19:01
Автор:

Воронеж. 07.04.2017. ABIREG.RU – Воронежский бизнесмен Александр Бакиров (основатель и владелец ГК «Воронежская логистическая компания», ВЛК) задолжал ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» 1,4 млрд рублей и почти 3 млн евро, следует из материалов суда.

Задолженность возникла по трем договорам кредитных линий от 2007, 2009 и 2014 годов.

Согласно сведениям, предоставленным суду самим господином Бакировым, все его имущество состоит из автомобиля BMW Х5, половины доли в праве собственности на нежилое встроенное помещение площадью 40,4 кв. м стоимостью 3,5 млн рублей, а также долей в уставных капиталах четырех ООО. По данным «СПАРК-Интерфакс», господин Бакиров владеет 100% ООО «ВЛК-Консалтинг», 74% ООО «Хитозановые технологии», 100% «Директ логистикс» и 100% ООО «ВЛК-Липецк».

Основанием для признания Александра Бакирова банкротом без процедуры реструктуризации долгов послужило отсутствие в материалах дела доказательств наличия у него источников постоянного дохода. Помимо этого, на иждивении должника находятся четверо несовершеннолетних детей.

Финансовым управляющим утвержден член НП «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» Владимир Коликов. Следующее заседание назначено на 11 сентября 2017 года.

Напомним, Александр Бакиров подал заявление о самобанкротстве в ноябре 2016 года. Сам бизнесмен тогда в разговоре с корреспондентом «Абирега» отшутился и заявил о непричастности к иску. Однако источник «Абирега», знакомый с ситуацией, утверждает, что господин Бакиров решил «сыграть на опережение» – чтобы избежать банкротного иска от кредиторов. В конце марта 2017 года арбитраж признал бизнесмена банкротом.

Отметим, что банкротные процедуры идут и в отношении компаний, входящих в группу ВЛК. ООО «Воронежская логистическая компания» находится под наблюдением из-за долга в размере 1,4 млрд рублей перед «ФК «Открытие». «ВЛК 2» признана банкротом по заявлению Михаила Кульбакина из-за компенсации за расторжение трудового договора в размере 345 тыс. рублей. В январе 2017 года в ее отношении введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Также арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка о привлечении к субсидиарной ответственности ООО «Директ Логистикс» и ООО «Гамма» на сумму 1,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1