WorldClass

29 марта 2024, 13:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский суд изберет меру пресечения подозреваемому в мошенничестве на 400 млн рублей экс-главе «Липецкэнерго» Александру Конаныхину

13.04.2017 10:25
Автор:

Воронеж. 13.04.2017. ABIREG.RU – ГСУ СКР по Москве в четверг, 13 апреля, обратится в Пресненский райсуд с ходатайствами об аресте подозреваемого в мошенничестве на 400 млн рублей депутата-единоросса липецкого облсовета и бывшего директора местного филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» Александра Конаныхина и четверых предполагаемых подельников, сообщают источники «Абирега».

В отношении господина Конаныхина, возглавляющего сейчас городскую энергетическую компанию («ЛГЭК»), возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», Александр Конаныхин в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Источники уточняют, что, по подсчетам следователей, ущерб составил порядка 400 млн рублей. Уголовное дело в отношении липецкого депутата было инициировано руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области.

Накануне господин Конаныхин был задержан на 72 часа. В ходе обысков дома у депутата были изъяты деньги (на 3 млн в рублевом эквиваленте) и большое количество ювелирных изделий из золота. Также оперативно-следственная бригада из сотрудников ГСУ СКР и ФСБ обнаружила у бывшего директора «Липецкэнерго» более 10 раритетных автомобилей.

Отметим, в статусе депутата Александр Конаныхин в 2014 году декларировал редкие машины ГАЗ-12 (советский шестиместный седан, серийно производившийся в ‎‎‎1949-1959 годах), ГАЗ-13, известный как «Чайка», ГАЗ-21И (классическая старая «Волга»), ГАЗ-69 (внедорожник, в народе называемый «козел») и даже автомобиль ЗАЗ-965 (старый «запорожец», прототипом которого стал Fiat 600).

По данным «СПАРК-Интерфакс», Александр Конаныхин является бывшим совладельцем ООО «Ривьера», ООО «Микон», ООО «Контех», ООО «Фирма виайпи», ООО «ЛУК», фонда «Сотвори добро» и владеет долей в ЗАО «Фараон». В начале этого года он вопреки протесту местного горсовета возглавил основную энергоснабжающую компанию Липецка АО «ЛГЭК».

Между тем наблюдатели предполагают, что возбуждение уголовного дела в отношении депутата липецкого облсовета положило начало масштабной коррупционной «зачистке» в регионе. Не исключено, что в скором времени объектами внимания сотрудников регионального УФСБ станут местные представители строительной, газовой или металлургической отраслей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5