WorldClass

29 марта 2024, 04:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи ищут признаки мошенничества в действиях подрядчика орловского долгостроя-медцентра «Стройбюро»

13.04.2017 16:21
Автор:

Воронеж. 13.04.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Орловской области проводят доследственную проверку в отношении регионального АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» («АИЖК») и нынешнего подрядчика скандального долгостроя-медцентра ООО «Стройбюро», сообщили в ведомстве.

Проверка проводится в связи с публикацией в СМИ о нарушении прав дольщиков многоквартирных жилых домов на улице Панчука, которые не первый год ждут окончания строительства и введения в эксплуатацию объектов. Следственный комитет надеется найти признаки состава преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Стоит отметить, что орловское АИЖК в прошедшем году не раз привлекло к себе внимание. Бывший генеральный директор компании Сергей Кочергин подозревается в присвоении или растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Также АИЖК «засветилось» в истории с продолжительным строительством многофункционального медцентра. Ипотечная компания является соучредителем московского ООО «АСК Инжиниринг», которое долгое время выступало подрядчиком. На днях главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с орловским УЭБиПК УМВД возбудило уголовное дело по факту хищения «АСК Инжиниринг» 136 млн рублей.

Интересно, что в этом же скандале непосредственное участие принимает и «Стройбюро», которое является нынешним подрядчиком медцентра. Руководство компанией осуществляет Илья Дисман – он же являлся директором фактически осуществляющего строительство орловского ООО «АСК Инжиниринг».

ООО «Стройбюро» зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем компании является Сергей Сидоров. Финансовые показатели компании не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0