WorldClass

20 апреля 2024, 08:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» сообщил о перебоях в поставке цыплят из-за птичьего гриппа

14.04.2017 15:32
Автор:

Белгород. 14.04.2017. ABIREG.RU – Крупный белгородский производитель мяса птицы «БЭЗРК-Белгранкорм» заявил о перебоях в поставках племенного молодняка из-за вспышки птичьего гриппа у их основного поставщика и о своих опасениях напряжения на этом рынке, сообщили «Абирегу» в компании.

Там пояснили, что в первом квартале этого года возникли проблемы из-за вспышки птичьего гриппа в некоторых предприятиях России. «Начались перебои с поставками племенного молодняка птицы. Зарегистрировано это заболевание у основного российского производителя племенной птицы — пришлось переориентироваться на зарубежных производителей. Однако в разное время закрывали поставки в связи с обнаружением гриппа птицы и в нескольких европейских странах. Специалисты ожидают напряжения на рынке племенной птицы и роста цен на нее», – отметили в пресс-службе компании.

В марте Россельхознадзор подтвердил вспышку птичьего гриппа, обусловленного вирусом Н5N8, в двух птицеводческих хозяйствах Московской области – ООО «Новые технологии» Сергиево-Посадского района и ОАО «Орловское» в Щелковском районе, – где произошел массовый падеж птицы. Ранее очаг заболевания был выявлен на предприятии «Смена» Сергиево-Посадского района.

Для белгородского агрохолдинга основным прибыльным направлением бизнеса является именно птицеводство. Его продукция дает 63% выручки и 57% прибыли. В первые три месяца этого года стоимость мяса птицы снизилась с почти 102 до 89 рублей, упал спрос на него, что повлекло росту складских остатков продукции. Однако даже в таких условиях, как уточнили в компании, от продажи мяса птицы получено 936 млн рублей прибыли, против 456 млн рублей за первый квартал 2016 года. Связано это с сокращением издержек на производстве.

Общая чистая прибыль предприятия за первый квартал составила 1,4 млрд рублей против 795 млн, полученных годом ранее.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством, а также молочным животноводством. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Кроме того, есть активы в Новгородской области. Основной владелец агрохолдинга – председатель совета директоров Александр Орлов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0