WorldClass

18 апреля 2024, 20:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Два белгородских проблемных застройщика лишены на полгода доступа к средствам дольщиков

14.04.2017 16:12
Автор:

Воронеж. 14.04.2017. ABIREG.RU – Департамент строительства и транспорта Белгородской области через суд лишил возможности ООО «МЖСтрой» (зарегистрировано в Грайворонском районе Белгородской области) использовать средства участников долевого строительства при возведении трех объектов сроком на полгода, следует из материалов белгородского арбитража.

Кроме того, региональный арбитражный суд решением от 5 апреля этого года запретил Росреестру в течение шести месяцев все регистрационные действия относительно объектов застройщика. Речь идет о трех строительных объектах многоквартирных домов «МЖСтрой», один из которых расположен в городе Грайвороне Белгородской области, а два других – в селах Ерик и Беловское Белгородского района.

В областном департаменте объяснили, что компания теперь ведет строительство за собственные средства. И по результатам деятельности будет принято решение о дальнейших действиях в отношении «проблемного» застройщика. Суть претензий департамента к компании – отказ предоставлять финансовую документацию о ходе работ под различными предлогами. «Мы не можем проконтролировать, куда расходуются средства долевого строительства – на создание жилых объектов или, возможно, выводятся из ООО», – комментирует собеседник «Абирега» в белгородском департаменте строительства и транспорта. Причем уточняется, что в Беловском жилой дом строится, тогда как в Ерике работы приостановлены.

Ранее сообщалось, что «МЖСтрой» заключило 73 договора, 70 из них – с физическими лицами. Несколько раз компанию привлекали к административной ответственности за то, что она получала деньги от граждан до регистрации договора о долевом строительстве, как этого требует закон. Оперативно связаться с гендиректором компании Людмилой Апаевой не удалось – она не отвечала на телефонные звонки.

В декабре 2016 года департамент строительства региона обратился с иском в арбитражный суд, пытаясь приостановить сбор компанией средств дольщиков. Суд удовлетворил требования частично, отказав лишь в запрете размещать рекламу «МЖСтрой», связанную с привлечением денег участников долевого строительства.

Отметим, что «МЖСтрой» – не единственный застройщик, который находится под пристальным вниманием белгородских властей. Региональный департамент строительства в начале марта текущего года через арбитраж приостановил на полгода деятельность ООО «Стройдом». Из документов суда следует, что речь идет о многоквартирном жилом доме в 21 этаж с долей социального жилья и подземным паркингом на 42 машиномест. По проекту в доме предполагалось 119 квартир, объект территориально находился по адресу: город Белгород, ул. Молодежная, д. 24. Здесь у компании в собственности находится земельный участок площадью 1,4 тыс. кв. м.

В исковом заявлении департамента помимо всего прочего указывалось на то, что выявлен остаток неиспользованных средств дольщиков на сумму 51,2 млн рублей, отсутствующий на расчетном счете, в кассе застройщика и в производственных затратах на строительство. Задолженность компании перед дольщиками по уже заключенным договорам составляла 78,6 млн рублей.

Отметим, что компания остановила строительство на стадии забивки свай. Ею было заключено 49 договоров долевого участия.

Более того, в отношении директора компании Евгения Бурдыма в 2016 году было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). По данным УМВД России по Белгородской области, расследование по делу господина Бурдыма продолжается, а он находится под подпиской о невыезде. В ведомстве уточняют, что подозреваемый не имеет права выезжать за пределы Белгорода.

В областном департаменте строительства раскрыли, что следующим шагом собираются через суд ввести в отношении компании «Стройдом» процедуру наблюдения.

ООО «МЖСтрой» зарегистрировано в 2012 году и специализируется на малоэтажном жилищном строительстве. Согласно данным Kartoteka.ru, совладельцами компании являются физические лица: Денис Масловский (доля 50%) Алексей Хавин (20%) и Геннадий Копцов (5%). Еще 25% уставного капитала принадлежит МУП «Универсал». Выручка компании в 2014 году составила почти 47 млн рублей (данные за 2015 год не предоставлены), чистая прибыль – 539 тыс. рублей. Гендиректор – Людмила Апаева.

ООО «Стройдом» зарегистрировано в Белгороде осенью 2013 года с уставным капиталом 40 тыс. рублей. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. По данным Kartoteka.ru, конечным бенефициаром компании является Оксана Лычагина (прежняя фамилия – Болтенкова). Выручка за 2013 – 2015 годы отсутствовала, убыток в 2015 году составил 599 тыс. рублей. Директором значится Олег Григор. Евгений Бурдым числится гендиректором и учредителем ООО «Горстрой», выручка и прибыль которого тоже отсутствуют, а также директором ООО «Стройдом».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0