WorldClass

29 марта 2024, 16:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский суд на три месяца приостановил работу завода лимонной кислоты «Продимекса» за неприятные запахи

19.04.2017 17:05
Автор:

Белгород. 19.04.2017. ABIREG.RU – Октябрьский районный суд Белгорода по иску Росприроднадзора вынес решение о приостановлении на три месяца завода лимонной кислоты ООО «Цитробел» (входит в группу компаний «Продимекс») за нарушение экологических норм, сообщает пресс-служба суда.

Дело в том, что после многочисленных жалоб жителей на неприятные запахи в апреле управление Росприроднадзора провело внеплановую проверку предприятия и выявило нарушения: без дополнительной очистки завод сбрасывает органические производственные отходы на поля фильтрации, которые находятся в черте города.

«ООО «Цитробел» Октябрьским районным судом Белгорода признано виновным в совершении административного правонарушения (ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства), и назначено ему наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток, которое состоит в запрете деятельности по производству лимонной кислоты, в результате которой образуется отход производства фильтрат цитрата кальция», – сказано в решении суда.

Суд постановил полностью остановить производство, опломбировать помещение, остановить работу системы трубопровода и оборудования. Решение пока не вступило в законную силу.

Как рассказал замдиректора группы компаний «Продимекс» Вадим Ерыженский, претензии администрации города к компании поступают давно. И связаны они с тем, что завод построен гораздо раньше, чем расширился город Белгород. Поэтому производство, где по технологии должны быть поля фильтрации, находится рядом с жилыми домами. Теперь от руководства компании требуют установить дорогостоящие очистные сооружения или закрыть предприятие.

«Белгородский завод едва вышел в прибыль, потому что китайский компании плотно заняли этот рынок. И если обременить завод дополнительными затратами на 200-300 млн рублей, он просто «ляжет на бок». Сейчас либо договариваемся, и нам дадут возможность сбросы сделать за пределами города, или придется закрыть единственный в России завод, который является стратегическим объектом», – заявил господин Ерыженский. Он отметил, что в качестве выхода из ситуации рассматривается вариант с выносом за пределы города «грязную часть производства», а на этом месте оставить конечную фазу производства, когда из полуфабриката производят конечный продукт.

Важно отметить, что «Цитробел» – действительно единственный в России завод по производству лимонной кислоты и обеспечивает потребности России в своей продукции на 50%. Вторая часть необходимого объема «лимонки» по идентичной стоимости завозится из Китая.

ООО «Цитробел» входит в ОАО «Объединенная сахарная компания», учредившее 10 сахарных предприятий ГК «Продимекс». Основное производство по выпуску лимонной кислоты расположено в Белгороде и имеет полувековую историю. По данным Kartoteka.ru, ООО зарегистрировано в 2008 году с уставным капиталом 50 млн рублей. Выручка в 2005 году составила 809,8 млн рублей, чистая прибыль – 163,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0