WorldClass

29 марта 2024, 18:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы находящегося под наблюдением воронежского «Техпромлита» рассчитывают на повторный запуск предприятия

21.04.2017 14:55
Автор:

Воронеж. 21.04.2017. ABIREG.RU – Кредиторы воронежского ООО «Техпромлит» (проект промышленного производства по выпуску литьевых заготовок) надеются на повторный запуск предприятия в ближайший год, рассказал «Абирегу» один из них, бывший гендиректор компании Александр Хайлис.

Он пояснил, что у основного инвестора «Техпромлита» – АКБ «Пересвет» – есть понимание того, что в случае восстановления работоспособности предприятия, оно будет «достаточно ликвидным». «Исходя из этого, банк будет предпринимать необходимые меры для повторного запуска предприятия. Поэтому в течение будущего года «Техпромлит» может получить дальнейшую жизнь», – сказал Александр Хайлис.

Отметим, что в середине этого месяца кредиторы «Техпромлита» обратились в воронежский арбитраж с ходатайством о введении внешнего управления на предприятии сроком 18 месяцев. Суд еще не рассмотрел их заявление. Примечательно, что временный управляющий компании Евгений Власов настаивает на введении конкурсного производства в отношении должника, подчеркивая его неспособность восстановить платежеспособность. Ранее он опубликовал отчет о финансовом состоянии «Техпромлита», где заявил о признаках преднамеренного банкротства, которые возникли из-за действий экс-руководителей Александра Хайлиса и Олега Дьяченко.

В разговоре с «Абирегом» господин Хайлис опроверг заявления временного управляющего, добавив, что он не может быть заинтересован в несостоятельности «Техпромлита». «По просьбе «Пересвета» я возглавил компанию и вложил в нее около 70 млн рублей средств от собственных бизнесов. И эти деньги до сих пор не возвращены. Также мне не выплачена зарплата за несколько месяцев работы в «Техпромлите». О каком преднамеренном банкротстве может идти речь? Я последним подал заявление о вступлении в реестр требований кредиторов «Техпромлита», надеясь на обещания банка вернуть мне мои деньги», – рассказал Александр Хайлис. Бывший руководитель выразил уверенность, что, если бы он не покинул предприятие в начале 2016 года в связи с разгоревшимся в нем корпоративным конфликтом, оно уже было бы запущено.

Ключевую претензию Евгения Власова, которому показались подозрительными заключения договоров переуступки долгов «Техпромлита» между подконтрольными господину Хайлису компаниями, бывший гендиректор объяснил более удобным способом участия в арбитражном процессе. «Я инвестировал и занимал «Техпромлиту» деньги от трех своих компаний – «Вудвилля», «Иллиона» и «Вершины-аутдор». Для своего удобства долги были переуступлены «Вершине-аутдор», чтобы проще было осуществлять юридические формальности. Других целей не было и не могло быть», – подчеркнул Александр Хайлис. Напоследок он посоветовал временному управляющему думать головой во время финансового анализа должника.

Напомним, в прошлом году у «Техпромлита» возникли серьезные финансовые трудности. В частности, с заявлением о банкротстве компании в суд обратилось ООО «Воронежпромтехнологии», сумма долга перед которым составила 19,8 млн рублей. На данный момент «Техпромлит» находится под наблюдением, а в реестр требований кредиторов включено более 970 млн рублей долгов. По данным источника «Абирега», в конце прошлого года силовики провели обыски и выемку серверов после жалоб работников на задержку зарплат. В начале 2017-го в СК эту информацию подтвердили и добавили, что по факту частичной невыплаты зарплаты с сентября по декабрь 2016 года в сумме свыше 170 тыс. рублей возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

ООО «Техпромлит» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал – 430,010 тыс. рублей. 86% принадлежит УК «Сберинвест», 14% – ЗАО «Техпромлит», в равных долях принадлежащее Олегу Васильченко и Владимиру Попову. Выручка в 2015 году – 4,6 млн рублей, убыток – 56,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0