WorldClass

29 марта 2024, 03:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правительство РФ подумывает отдать часть земель Воронежского аграрного университета под застройку

27.04.2017 17:15
Автор:

Воронеж. 27.04.2017. ABIREG.RU – АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) совместно с воронежскими властями считает возможным изъятие 110 га земельного фонда Воронежского аграрного университета (ВГАУ) под строительство жилья, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники в региональной власти.

Речь идет о пяти участках опытных полей ВГАУ, расположенных за ведущейся на данный момент комплексной застройкой на улице Шишкова.

В областном департаменте имущественных и земельных отношений «Абирегу» пояснили, что решение о вовлечении федеральных земель в оборот в рамках закона «О содействии развитию жилищного строительства» принимает правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Далее полномочия передаются в АИЖК. Однако в регправительстве нет информации, что комиссия принимала такое решение по землям ВГАУ. В воронежском АИЖК «Абирегу» не смогли прокомментировать данную информацию – представителей руководства не было в офисе.

Между тем, источник «Коммерсанта» утверждает, что вопрос передачи земель ВГАУ под застройку обсуждался с местными властями во время визита гендиректора АИЖК Александра Плутника в Воронеж 23 марта. Однако вовлечение земельного фонда под жилье – «не ближайшая перспектива». Для этого «университету должен быть предоставлен компенсационный фонд соответствующей площади, на котором еще необходимо реализовать базу и работающую инфраструктуру». Кроме того, в воронежской агломерации есть неиспользуемые земли, которые вовлечь в оборот быстрее и проще, например, в районе микрорайона Никольского.

«Пока по теме использования земель ВГАУ под жилье вопросов больше, чем ответов. Чтобы компенсировать перенос земельной базы университета, АИЖК может выкупить эти земли. В любом случае, в этом процессе не должны страдать ни университет, ни его учебный процесс, ни город в части уплотнения застройки. На данном участке должна быть комфортная городская среда», – пояснил собеседник издания.

Земли опытной станции ВГАУ граничат с Центральным парком культуры и отдыха, с ботаническим садом ВГУ, санаторием имени Максима Горького, городской лесопарковой зоной. С постановлений главы администрации города в 1993 году началась деятельность по отчуждению земель опытной станции под застройку. В 2000 году ООО «Землемер» выполнил работу по инвентаризации земель. В результате на станции осталось 478 га, на которые были получены правоустанавливающее документы. В 2010 году университет потерял право постоянного пользования на три участка по улице Шишкова на площади 299 га, которые были переданы в Фонд развития жилищного строительства (РЖС). С 2016 года полномочия этого фонда были переданы АИЖК.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1