WorldClass

23 апреля 2024, 14:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦБ отобрал лицензию у представленного в Воронеже «Владпромбанка» за сомнительные операции клиентов

28.04.2017 11:19
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Владимирский промышленный банк» («Владпромбанк»), сообщается на сайте ЦБ РФ. В Черноземье у кредитной организации есть четыре операционных офиса в Воронеже и по одному в Белгороде и Липецке.

В Центробанке уточнили, что причиной отзыва лицензии стала вовлеченность «Владпромбанка» «в проведение тех или иных сомнительных операций в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка». В сообщении также говорится, что у руководства и собственников банка отсутствовали намерения нормализовать деятельность организации.

В ЦБ добавили, что давно следили за деятельностью «Владпромбанка» из-за «реализации банком различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами». В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

По данным знакомого с работой «Владпромбанка» источника «Абирега», во Владимире давние традиции работы с золотом. «У них там есть целая артель, прямо в селах люди сами делают золотые украшения. Возможно, началось обслуживание с этих людей, а потом передали опыт в регионы, а в такой деятельности сложно избежать теневого рынка», – предположил собеседник агентства.

Как сообщила «Абирегу» финансовый аналитик Елена Чуфринова, основной деятельностью «Владпромбанка» в Воронеже была выдача кредитов индивидуальным предпринимателям и другим представителям малого бизнеса. Местные отделения занимают невысокие позиции в рейтинге ЦБ – 59 место по объемам кредитования в целом и 27 (из 34 позиций) по объемам кредитования предпринимателей.

Кроме того, ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков, представленных в Черноземье. Так, банковская деятельность приостановлена в омском «Сибэс», имеющем отделение в Белгороде и московском Коммерческом банке «Международный строительный банк» (КБ «МСБ») с операционным офисом в Воронеже.

Владимирский промышленный банк основан в 1990 году во Владимире. По данным ЦБ, на 1 марта занимал 287 место по активам в банковской системе РФ, имеет 20 отделений в регионах. Интересно, что один из воронежских офисов банка (ул. Никитинская, д. 29) располагается на месте «Дил-банка» группы воронежского бизнесмена Алексея Туркова.

Международный строительный банк основан в 2008 году в Москве. В регионах банк представлен филиалом в Санкт-Петербурге и операционным офисом в Воронеже. По данным banki.ru, на 71,83% контролируется ОАО «Ижевский завод пластмасс».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0