WorldClass

24 апреля 2024, 03:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Передача Воронежской горэлектросети новому инвестору затянулась

28.04.2017 12:36
Автор:

Воронеж. 28.03.2017. ABIREG.RU – Передача МУП «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) новому инвестору затягивается как минимум до 10 мая текущего года, сообщили «Абирегу» участники заседания в антимонопольной службе.

По результатам проведенных 18 апреля торгов победителем было признано АО «ГЭС». Вторыми и третьими стали АО «Энергоинвест» и «МРСК Центра» (часть госмонополии Россети). Последние выразили несогласие с итогами конкурса и направили жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области на действия организатора торгов – МУП «ВГЭС».

27 апреля в УФАС состоялось рассмотрение данной жалобы. Поясним, что согласно закону, в таком случае все процедуры по конкурсу приостанавливаются до выяснения обстоятельств. Таким образом, договор с победителем – АО «ГЭС» – пока не заключен. Напомним, что городские власти пытаются продать проблемный МУП последние 10 лет, а новый конкурс был объявлен еще в самом начале 2017 года.

На прошедшем заседании «МРСК Центра» озвучила свою позицию по тем пунктам, которые в итоге не позволили сетевой компании победить в конкурсе. В частности, речь о пункте конкурсной документации «качество проработки предлагаемой технической политики» применительно к реалиям Воронежа. АО «ГЭС» набрала по нему 95 баллов при 88 у МРСК.

Представитель госмонополии Анна Козлова в УФАС давила на авторитет имен и ведомства, стоящих за техполитикой компании: «Техполитика была принята советом директоров Россетей, представителем которой является министр энергетики (Александр Новак, прим. «Абирег»). И сама техническая политика общероссийского масштаба. Она не может быть написана для конкретного муниципального образования».

Представитель АО «Энергоинвест» Марина Крюкова на это парировала, что считает подобные заявления МРСК антиконкурентными.

«По логике выступающего, если техполитика компании с участием государства, утвержденная Москвой, в том числе министром энергетики, то значит эта политика самая верная и правильная? Выходит, ни у одной другой компании, тем более частной, не было шанса победить? А зачем тогда проводился конкурс?», – задалась риторическими вопросами госпожа Крюкова.

Также у МРСК возникли сомнения по опыту работы АО «Энергоинвест» и АО «ГЭС». Однако те, в свою очередь, напомнили о своих зависимых обществах, которые обладают необходимым опытом работы, штатом и ежегодным объемом услуг (это один из ключевых критериев оценки в рамках конкурса).

Так, «дочки» АО «ГЭС» – довольно крупные региональные АО «Тамбовская областная сбытовая компания» и ОАО «Тамбовская сетевая компания».

«АО «ГЭС» в заявке предоставило документальные подтверждения по всем позициям. Зависимость обществ была подтверждена, как и квалификация персонала, и опыт работы. Разъяснения по данным подкритериям, как и по технической политике применительно к Воронежу, мы также давали всем, кто запрашивал данную информацию. Кроме того, конкурсная документация прямо предусматривает привлечение экспертной организации к сопоставлению технических политик конкурсантов. Члены комиссии приняли экспертное мнение единогласно», – подчеркнул представитель организаторов, заместитель генерального директора по правовым вопросам «ВГЭС» Денис Сапелкин.

Следующее заседание в УФАС пройдет 10 мая.

Напомним, что чиновники мэрии Воронежа раскритиковали конкурсную заявку госкомпании еще до проведения торгов. Руководитель управления имущественных и земельных отношений горадминистрации Наталья Махортова и ее заместитель Ольга Порхина предупредили, что считают заявку ПАО «МРСК Центра» «не соответствующей конкурсной документации» и предлагали ее отклонить. На конверте заявки от МРСК не было указано наименование конкурса, не было решения совета директоров по одобрению крупной сделки, и справка из налоговой инспекции содержала задолженность.

Любопытно, что эксперты до самого конкурса считали самым вероятным победителем именно «МРСК Центра». В документацию, незадолго до проведения торгов, были внесены изменения, выгодные крупным сетевым компаниям, таким как это ПАО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0