WorldClass

28 марта 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский аэропорт в ближайшие годы не сможет отправлять самолеты в Турцию

28.04.2017 13:19
Автор:

Тамбов. 28.04.2017. ABIREG.RU – Аэропорт «Тамбов» (Тамбовский район) в ближайшее время не планирует осуществлять авиасообщение с Турцией, сообщили в воздушной гавани.

Как пояснило руководство аэропорта, сейчас идет работа над проектно-сметной документацией для проведения реконструкции аэровокзала. Тамбовский аэропорт состоит в федеральной программе развития транспортной системы России, в соответствии с которой в 2018 году будет осуществлено проектирование, а в 2020 в году – реконструкция. Благодаря этому аэропорт получит статус международного. Стоимость реконструкции оценивается примерно в 3 млрд рублей. Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета и частных инвестиций.

Сейчас аэропорт «Тамбов» осуществляет авиасообщение по двум направлениям Москва и Санкт-Петербург. Их выполняют самолеты авиакомпании ЗАО АК «Руслайн», которое выиграло конкурс на 2017 год. Летом этого года из Тамбова будут открыты рейсы в Адлер (аэропорт Сочи) и Анапу. Авиаперевозки выполняются самолетами типа Bombardier CRJ 100 вместимостью 50 кресел.

Напомним, ранее в интервью «Коммерсанту» владелец авиакомпании «Руслайн» Николай Уланов, отвечая на вопрос о рентабельности перелетов в южные страны, привел в пример Тамбов, как очень эффективную отправную точку для перелетов на турецкие курорты. Несмотря на то, что он подчеркнул «открытость вопроса» по данному направлению, местные СМИ поспешили предположить, что в скором времени «Руслайн» начнет летать в Турцию из Тамбова.

Тамбовский аэропорт «Донское» основан в 1974 году. Вплоть до 90-х годов XX века он осуществлял пассажирские авиаперевозки в 35 регионов страны и республик бывшего СССР. В течение десяти лет (с 1996 по 2006 годы) тамбовский аэропорт не работал. В 2007 году были возобновлены рейсы между Москвой и Тамбовом. В последние годы аэропортовый комплекс серьезно реконструирован в рамках реализации государственной программы Тамбовской области «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области на ‎2014-2020 годы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0