WorldClass

28 марта 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дело о клевете экс-депутата Курской облдумы Ольги Ли дошло до суда

28.04.2017 14:19
Автор:

Курск. 28.04.2017. ABIREG.RU – Заседание по рассмотрению уголовного дела бывшего депутата Курской облдумы Ольги Ли, обвиняемой в клевете в адрес местной судьи Людмилы Шуровой, состоится 3 мая в Ленинском райсуде, сообщил адвокат подсудимой Роман Лызлов.

Госпожа Ли обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ («Клевета в отношении судьи»). В газете «Народный журналист», где она является главным редактором, была размещена статья, в которой, по версии следствия, содержалась клеветническая информация о судье Ленинского райсуда Людмиле Шуровой.

«Судья обратилась в прокуратуру, которая, выявив нарушения уголовного законодательства, направила материалы в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела», – сообщили в курском СК.

На своей странице в соцсети Ольга Ли написала, что защита подала заявление об отводе судьи и прокурора, но получила отказ. Также она сообщила, что суд отказал в проведении видеозаписи судебных заседаний и присутствии на них прессы.

Ранее Ольга Ли являлась депутатом Курской областной Думы. Она выступала с жесткой критикой действующей власти в регионе и в стране. «Звездный час» Ольги Ли случился в марте 2016 года после публикации в Интернете видеообращения к президенту Путину, в котором она обвинила высших должностных лиц страны в коррупции, хищении бюджетных средств, пропаганде насилия и разжигании межнациональной розни.

Госпожа Ли даже стала фигурантом уголовного преследования по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Но дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Такой вывод следствие сделало на основании результатов экспертиз, в соответствии с которыми в видеозаписях ее выступлений, размещенных в сети Интернет, отсутствует совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды по отношению к какой-либо социальной группе.

Газета «Народный журналист» принадлежит зарегистрированному в Воронеже ООО «Редакция «Международный журнал «Sasha», которым владеет и руководит Константин Сусолкин – помощник Ольги Ли в период ее депутатства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0