WorldClass

29 марта 2024, 08:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новенькие очистные сооружения липецкого завода PepsiCo сделали жизнь местной слободы невыносимой

28.04.2017 16:02
Автор:

Липецк. 28.04.2017. ABIREG.RU – Жители Покрово-Казацкой слободы, где находятся канализационные очистные сооружения (КОС) города Лебедяни, построенные в 2014 году компанией PepsiCo совместно с городской администрацией, жалуются во все инстанции на их отвратительную работу, рассказал «Абирегу» руководитель липецкой региональной общественной организации «Честь имею» Сергей Валетов.

По его словам, людям около лебедянских КОС «невозможно жить». В обращении в «Честь имею» они пишут, что «ежедневно вынуждены дышать удушливым зловонными запахом, исходящим от КОС».

«Запах проникает даже в дома через закрытые окна и двери. К тому же добавился и грохот работающих компрессоров», – рассказывают жители слободы.

В обращении отмечается, что при строительстве очистных сооружений якобы «нарушена санитарная зона и соответственно зона для слива отходов». Сами КОС построены «в 25 метрах от магистральной газовой трубы высокого давления», то есть «находятся в охраняемой зоне газовой магистрали».

При этом жители слободы отмечают, что «разрешение на строительство этого объекта управление Распотребнадзора по Лебедянскому району не давало».

Напомним, в 2014 году PepsiCo инвестировала в строительство первой очереди очистных сооружений. При общей стоимости проекта 480 млн рублей доля компании составляла 260 млн рублей. PepsiCo хорошо был известен проект, который она финансировала.

Один из ведущих менеджеров лебедянской площадки PepsiCo тогда с энтузиазмом рассказывал журналистам, что вода «прошедшая через новые очистные сооружения, хоть и не питьевая, но «чисто теоретически пить ее можно». Не исключено, что его, как и многих, кто преклоняется перед всем иностранным, очаровало то, что «проектировала сооружения и поставляла оборудование ведущая на этом рынке немецкая компания Gus».

Правда, как оказалось, иностранный проект, построенный на иностранные деньги, стал головной болью местных жителей, Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры Липецкой области, которые расхлебывают теперь последствия помпезного проекта.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1