WorldClass

24 апреля 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Занимающаяся разведением дичи воронежская «Природа» увеличит стадо оленей до 1 тыс. особей

28.04.2017 16:16
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – Занимающееся разведением дичи воронежское ООО «Природа» к лету 2017 года планирует нарастить поголовье оленьих с 700 до более чем одной тысячи голов, рассказал бывший зампред воронежского облправительства Анатолий Спиваков, близкий к компании.

В ООО уточнили, они держат самое большое стадо оленей на территории Воронежской области, а также являются наиболее крупными в области заводчиками зайцев (русаков и беляков). Сегодня спрос на диких животных, как указывают в компании, превышает предложение. В поставках живых оленей и других диких животных нуждаются различные парки, заказники, охотничьи хозяйства, на мясо дичи претендуют рынки и рестораны. Отметим, что треть от общего стада компании составляет маточное поголовье.

Интересно, что в ближайшее время хозяйство планирует завести из Германии еще около 100 голов оленей. В сочетании с российской и венгеркой породами немецкий олень позволит «вести селекцию эффективно» и «воспроизводить красивые и здоровые особи». Помимо всего прочего, компания занимается разведением белохвостых оленей, ланей, косуль, зайцев (более 100 особей), а также фазанов, цесарок, индеек.

Самой затратной частью проекта, по словам господина Спивакова, выступает создание загонов, где условия жизни животных максимально приближены к природным, в частности, включают лесные зоны. Так, один метр забора обходится компании в одну тыс. рублей. «Природа» для содержания животных и управления селекцией создала в Ольховатском районе 11 загороженных территорий общей площадью около 1 тыс. га. На корм животным специально выращивается люцерна, эспарцет, топинамбур, а также кукуруза. Кроме того, используется искусственный прикорм – тыква, арбузы, морковь, а также различные виды солей, в том числе с целебным эффектом.

Уточняется, что рядовые воронежцы могут приобрести мясо диких животных компании на Центральном рынке.

По мнению экспертов, разведение диких животных – реальный бизнес. «Мне кажется, первоочередная задача подобных компаний – продемонстрировать высокие показатели производства дичи на единых площадях сельскохозяйственных и лесных угодий. При этом стоит акцентироваться именно на реализации живых животных», – заверил Анатолий Спиваков.

По его словам, присутствие дичи в рационе людей очень важно. «Это, однозначно, более здоровая пища, чем та, которую мы привыкли покупать на прилавках. Оленина и зайчатина незаменимы для тех, кто следит за своим здоровьем и знает толк в качественном питании», – комментирует эксперт.

Всего в Воронежской области зарегистрировано более 40 компаний, специализирующихся на охоте и разведении диких животных.

ООО «Природа» является одновременно и сельскохозяйственным, и охотничьим хозяйством. По данным компании, она основана 11 лет назад и работает в тесном контакте с ООО «Экопродукт», которое зарегистрировано в Хохольском районе Воронежской области (село Гремячье) в июле 2007 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. ООО занимается разведением прочих пород крупного рогатого скота и буйволов, производством спермы. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем компании является Сергей Глотов. Выручка в 2015 году достигла 184,4 млн рублей, чистая прибыль – 137,4 млн рублей. Гендиректор – Юрий Ивахненко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0