WorldClass

20 апреля 2024, 13:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В липецкой Лебедяни не исключен второй «соковый потоп» из-за рухнувшего склада PepsiCo

28.04.2017 19:24
Автор:

Воронеж. 28.04.2017. ABIREG.RU – На заводе PepsiCo в Лебедяни (Липецкая область) есть риск повторного излияния соков на городские улицы. Руководство предприятия принимает меры, чтобы этого не допустить, рассказал «Абирегу» глава Лебедяни Алексей Хрипченко.

По его словам, под завалами склада осталась примерно четверть упаковок складированного сока, и при демонтаже рухнувшего помещения он может разгерметизироваться и хлынуть в город. По самым скромным оценкам, объем упаковок с соками, которые оставались под развалинами, может превышать 7 млн литров.

В настоящее время работники PepsiCo сооружают плотины из наливных резиновых чулков на территории завода и ведут обваловку Дона, чтобы сок, если он все же прорвет плотины, не попал в реку.

Господин Хрипченко также рассказал, что горадминистрация предъявит руководству завода фотодокументы об ущербе, который понесли жители Лебедяни, когда из обрушившегося склада сок попал в город.

«Когда началось подтопление, наши сотрудники до позднего вечера ходили по всем домам, делали фотофиксацию ущерба, нанесенного жителям. И я представлю PepsiCo этот фотоотчет, чтобы они компенсировали людям ущерб», – рассказал собеседник.

Кроме того, счет за работы по борьбе с соковым наводнением и ликвидацию его последствий производителям соков собираются предъявить и работники городских коммунальных служб.

На самом заводе уже подыскивают лицензионную организацию, которая сможет демонтировать рухнувший склад, и возобновляют работу завода, остановленную после ЧП. Как заверяет руководство PepsiCo, работники предприятия за вынужденный простой получат среднесдельную заработную плату.

Напомним, в складском помещении завода «Лебедянский» (Лебедянь, ул. Матросова, д. 7) утром 25 апреля произошло обрушение склада где хранилась готовая продукция. В результате два сотрудника предприятия оказались заблокированы на большой высоте в подъемном механизме. По данным липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры, на территории склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которой потеряла свою герметичность. Лавина сока прокатилась по соседним с предприятием улицам, а по системам водоотведения сок попал в реку Дон.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году почти достигла 9,63 млрд рублей, чистая прибыль – 14,88 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0