WorldClass

19 апреля 2024, 20:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти разрешили предпринимателям из отдаленных сел работать без онлайн-касс

12.05.2017 17:35
Автор:

Белгород. 12.05.2017. ABIREG.RU – Правительство Белгородской области сделало исключение для предпринимателей, которые работают в отдаленных селах с неустойчивой связью, и газетных киосков, позволив им не устанавливать онлайн-кассы, следует из документа, опубликованного на сайте правительства региона.

В нем приводится перечень сел и хуторов области, удаленных от сетей связи, где бизнесмены могут использовать кассовые аппараты, не предусматривающих передачи фискальных данных в налоговые органы в электронной форме.

Изначально в документе были указаны даже города и районные центры. Например, исключение было сделано для города Бирюч, поселка Вейделевка, а также сел Стрелецкое, Таврово и поселка Новосадовый, которые непосредственно примыкают к Белгороду. Впрочем, спустя некоторое время в постановление внесли изменения с указанием на то, что послабления не распространяются на районные центры, города и поселки городского типа.

Помимо этого, областные власти разрешили не устанавливать онлайн-кассы в журнальных и газетных киосках.

Напомним, до 1 июля 2017 года федеральный закон обязывает предпринимателей, занимающихся торговлей, заменить кассовые аппараты. По новым нормам онлайн-кассы должны предоставлять сведения о расчетах в налоговые органы в электронном виде через фискального оператора. По данным на 25 апреля, из 20 тыс. предпринимателей Белгородской области регистрацию прошли около 18%.

При этом с 1 июля налоговые органы намерены наказывать тех, кто не соблюдает требования закона. Нарушителям грозит штраф от 10 тыс. рублей до приостановки деятельности.

Интересно, что в соседней Воронежской области налоговая готова пойти на уступки и не штрафовать предпринимателей, которые не успели перейти на онлайн-кассы к 1 июля, при условии заключения к этой дате договора поставки кассового аппарата. По словам руководителя воронежского УФНС Сергея Дуканова, отказ от штрафов предпринимателей рассматривается из-за дефицита контрольно-кассовой техники (ККТ) в крупных регионах в связи с массовым переходом на новый порядок их применения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0