WorldClass

29 марта 2024, 14:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Муниципальный перевозчик Белгорода вновь оказался на грани банкротства из-за долгов перед налоговой

17.05.2017 17:47
Автор:

Белгород. 17.05.2017. ABIREG.RU – Управление ФНС России по Белгородской области предъявило белгородскому МУП «Городской пассажирский транспорт» долг на 89 млн рублей и совместно с «Белгородской сбытовой компанией» добивается его банкротства, следует из документов арбитражного суда.

Согласно исковому заявлению, задолженность «Городского пассажирского транспорта» перед налоговой составила 88,7 млн рублей. Из них основной долг – 70,3 млн рублей, пеня в размере 14,8 млн рублей и штраф – 3,6 млн рублей. Из данных суда следует, что УФНС присоединилась к иску о банкротстве, который инициировала ОАО «Белгородская сбытовая компания». А «Белгородэнергосбыт», в свою очередь, отсудил у муниципального предприятия 7 млн рублей задолженности по договору энергоснабжения за ноябрь-декабрь прошлого года. Долг перевозчик так и не оплатил.

Одновременно с иском налоговая служба подала ходатайство о принятии обеспечительных мер и требует запретить Управлению Федеральной службы кадастра и картографии региона совершать сделки в отношении недвижимости МУП.

Арбитражный суд пока оставил рассмотрение иска о банкротстве без движения, сославшись на нехватку документов, которые требует процессуальное законодательство. УФАС направил документы, ближайшее заседание намечено на 22 мая.

Кроме налоговой и «Белэнергосбыта» к «Городскому пассажирскому транспорту» сейчас имеют претензии также ПАО «Квадра – Генерирующая компания» (долг более 2 млн рублей) и страховая компания «Согласие».

Отметим, что это не первый иск о банкротстве, предъявленный «Городскому пассажирскому транспорту». Ранее ему грозили несостоятельностью за долги воронежская компания «Форесавто» и липецкое ООО «АТИ».

МУП «Городской пассажирский транспорт» осуществляет пассажирские перевозки общественного транспорта в Белгороде и на пригородных маршрутах, имеет троллейбусный и автобусный парк. Выручка предприятия в 2015 году не превысила 380 млн рублей, а убыток составил в 125 млн рублей. Только в 2017 году МУП выступал ответчиком по 13 арбитражным делам на сумму около 11 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1