WorldClass

20 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В Воронеже нашли вирус птичьего гриппа в мясе индеек

19.05.2017 18:23

Зараженную продукцию произвела компания из Ростовской области.

В девяти регионах России обнаружили вирус птичьего гриппа. Инфекцию выявили в мясе индейки, произведенном компанией «Евродон» из Ростовской области сообщила пресс-служба Россельхознадзора в четверг, 18 мая. Зараженная птица попала и в Воронеж.

Вспышка птичьего гриппа произошла на птицеферме компании «Евродон» еще в декабре 2016 года, сообщила пресс-служба ростовского управления Россельхознадзора. Инспекторы ведомства взяли пробы продуктов предприятия. О результатах ведомство сообщило только 18 мая 2017 года. По итогам исследований положительные пробы на птичий грипп получили в Кировской, Московской, Ростовской, Воронежской областях, Республиках Удмуртия, Татарстан, Башкортостан, Краснодарском и Приморском крае. Обнаруженная продукция подлежит утилизации, добавила пресс-служба ведомства. Инспекторы выяснили, что мясо птиц проверила Ростовская областная ветлаборатория. И анализ якобы не выявил геном вируса в продукции.

В 2017 году произошли новые вспышки вируса в Чечне, Краснодарском крае, Московской области и в Воронеже. Однако пресс-служба Россельхознадзора не указывала на связи между вспышками.

Из-за вспышки птичьего гриппа зимой 2017 года уничтожили всех птиц в Воронежском зоопарке. Среди них оказались девять краснокнижных – филин, орел-могильник, орлан-белохвост и другие. По одной из версий, вирус могли занести посетители. До этого в зоопарке было 176 птиц.

Михаил Супруненко
Время Воронежа, 18:16, 19.05.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0