WorldClass

25 апреля 2024, 18:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Представленные в Черноземье зернотрейдеры подписали хартию экспортеров зерна

22.05.2017 10:16
Автор:

Воронеж. 22.05.2017. ABIREG.RU – Двадцать три ведущих зернотрейдера России, включая представленные в Черноземье «Объединенную зерновую компанию», «Юг Руси», «Бунге СНГ», «Луис Дрейфус Восток», «Каргилл», подписали 19 мая хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, сообщили в Национальной ассоциации сельскохозяйственной продукции (НАЭСП).

«Подписание хартии стало результатом взаимодействия с налоговой службой», – пояснили в НАЭСП. Хартия предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний посредников. «От сомнительных методов ведения бизнеса при закупках продукции у сельхозпроизводителей бюджет РФ ежегодно теряет 65 млрд рублей», – уточнили в ассоциации.

Компании, подписавшие хартию, перестроят свою работу таким образом, чтобы все добросовестно несли налоговое бремя согласно российскому законодательству, а ввоз и вывоз продукции осуществлялся прозрачными методами без многоступенчатой перепродажи. Федеральная налоговая служба взяла на себя обязательство помогать и защищать добросовестных участников зернового рынка путем пресечения незаконной деятельности компаний, находящихся в тени.

Напомним, что Воронежская область собрала в 2016 году рекордные 4,8 млн тонн зерновых и занимает по этому показателю 5-е место в РФ. Внутренние потребности области в зерне не превышают 1,5 млн тонн.

Стоит также отметить, что Россия в предыдущем 2015-2016 сельхозгоду стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. За границу было продано 24,5 млн тонн. По итогам урожая 2016 года в России собрано 120,7 млн тонн зерновых, из них на экспорт может быть поставлено 40 млн тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0