WorldClass

20 апреля 2024, 00:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Известия // Кудрин назвал пять мифов, мешающих росту российской экономики

22.05.2017 14:47

Эти идеи не должны быть использованы в будущих реформах, считает председатель совета ЦСР.

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал пять главных заблуждений относительно роста экономики России.

Первый миф, на его взгляд, заключается в том, что российская инфляция носит немонетарный характер. Из-за этого ее бессмысленно регулировать мерами денежной политики, справиться с ней можно с помощью ограничения монопольных тарифов.

Второе заблуждение состоит в том, что рост экономики сдерживается недостаточностью денег, поэтому его можно подтолкнуть с помощью расширения денежного предложения. Кудрин считает, что монетизация определяется лишь способностью самой финансовой системы генерировать ресурсы.

Третий миф – что рост экономики можно разогнать, задействуя значительные незагруженные производственные мощности путем снижения процентной ставки. В таком случае отрасли и предприятия, получившие льготы, лишатся стимулов к повышению эффективности, считает глава ЦСР.

«Даже если отдельные свободные мощности есть, нельзя стрелять по ним из тяжелой монетарной артиллерии, увеличивая риск общего разгона инфляции», – цитирует Кудрина «Коммерсант».

Четвертое заблуждение состоит в том, что увеличению темпов роста ВВП может способствовать предоставление дополнительной ликвидности на льготных условиях. По мнению Кудрина, в России это лишь ускорит инфляцию и увеличит давление на рубль в результате поступления дополнительных денег на валютный рынок.

И последний миф заключается в том, что возвращение Центробанка к активной валютной политике будет способствовать росту за счет снятия с российских компаний валютных рисков, усиления конкурентных позиций экспортеров и компаний, ориентирующихся на импортозамещение. Как говорит глава ЦСР, гибкий обменный курс позволяет экономике адаптироваться к постоянно меняющимся условиям, поскольку способствует ее переходу к новому равновесию. А при разработке стратегии экономического роста необходимо делать акцент именно на устойчивости этого роста, пояснил он.

Светлана Храмова
Известия, 12:22, 22.05.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0