WorldClass

29 марта 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управление капстроительства Белгородской области опровергает атаку своих серверов вирусом WannaCry

23.05.2017 11:06
Автор:

Белгород. 23.05.2017. ABIREG.RU – Управление капитального строительства Белгородской области опровергает атаку своих серверов скандально известным вирусом WannaCry и ссылается на сбой работы техники из-за отключения электричества. Об этом «Абирегу» рассказал начальник хозяйственного отдела УКС Николай Куцубин.

«Все работает в штатном режиме. Вирусной атаки не было. В ночь на 18 мая было отключение электричества, из-за этого произошел технических сбой, но все восстановлено», – заверил господин Куцубин.

Ранее источник «Абирега» сообщал, что из-за блокировки данных сервера управления с 18 мая парализована работа ведомства. В пресс-службе УМВД отметили, что сообщений об атаке вируса не поступало.

Управление капитального строительства Белгородской области входит в структуру департамента строительства и транспорта региона и отвечает за работы, связанные с проектированием, строительством и реконструкцией объектов капитального строительства и инвестиционными проектами.

По данным РБК, информация о глобальной хакерской атаке на телекоммуникационные компании и ресурсы силовых ведомств в России появилась вечером 12 мая. «Лаборатория Касперского» установила, что компьютерные сети российских организаций атакуют с помощью вируса WannaCry, который использует сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. После этого на «зараженную» систему устанавливался руткит, используя который злоумышленники могут запустить программу, зашифровывающую все хранящиеся на компьютере документы, и потребовать выкуп за разблокировку.

О попытках хакеров взломать компьютерные системы отчитались также Минздрав, РЖД и МЧС, однако все они, по словам представителей ведомств, не удались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0