WorldClass

28 марта 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет начал проработку совместных проектов с китайскими партнерами

26.05.2017 14:10
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко начал проработку совместных проектов со своими китайскими партнерами, стало известно по итогам прошедшей видеоконференции между ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Харбинским медицинским университетом.

В частности, большой интерес у китайской стороны вызвал доклад «Протеомные и компьютерные технологии в исследованиях в офтальмологии» профессора Марии Ковалевской. Китайские ученые и их коллеги из ВГМУ им. Н. Н. Бурденко обсудили дальнейшие совместные перспективы подобных научных исследований.

Заметим, что в прошлом году воронежский вуз совершил открытие в области диагностики онкологии и диабета. Воронежские ученые-офтальмологи совместно с Институтом биофизики клетки РАН открыли новый белок пероксиредоксин 6 в пробах слез пациентов с возрастной катарактой. Благодаря белку-индикатору можно предвидеть многие опасные заболевания – диабет, онкологию, бронхиальную астму, ревматизм и другое.

Также воронежский вуз во время видеоконференции поделился с китайскими партнёрами важными наработками в области травматологии. Так, профессор Валерий Самодай выступил с докладом «Дефекты тканей в хирургии повреждений. Возможности использования аутогенных факторов роста для стимуляции репарации тканей». Отмечается, что он содержит убедительные результаты исследований, проведенных учеными ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

С китайской стороны в видеоконференции приняли участие проректор Харбинского медицинского университета по международным связям профессор Сунь Дянь Цзюянь, с докладами выступили доктор отделения офтальмологии Джан Хун, доктор ортопедии Ян Лей.

Помимо этого, доктор медицинских наук Елена Борисова в рамках конференции рассказала об итогах работы и перспективах развития Центра традиционной китайской медицины, открытого в воронежском вузе в ноябре 2016 года в ходе визита китайской делегации.

Этот центр способствует подготовке профессиональных кадров в области китайской медицины и легализации в России форм оказания подобной медпомощи. В нем планируется реализовать образовательную программу, вести научно-исследовательскую работу и заниматься обширной лечебно-консультативной деятельностью.

Также, по словам профессора Алексея Морозова, в июле текущего года на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко пройдет Летняя школа Российско-китайской ассоциации медицинских университетов.

Отметим, что активное участие в конференции приняли руководители российского и китайского вузов – Игорь Есауленко и Ян Баофен.

Напомним, что ранее Воронежский государственный медицинский университет и представители китайских медицинских университетов достигли договоренности сотрудничать в сфере изучения и последующего использования специфичных лекарственных средств (БАДы) из КНР на территории РФ.

По словам ректора воронежского вуза Игоря Есауленко (39-41 место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в ‎2017-2018 году), медуниверситет обладает необходимыми сертификатами для проведения клинических исследований препаратов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0