WorldClass

19 апреля 2024, 16:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» начала поставлять в Китай суррогат молочного жира

26.05.2017 15:33
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» (4-e место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) поставила в Китай первую партию специализированных жиров и маргарина, следует из сообщения компании.

Там уточнили, что «Эфко» является единственной российской компанией, поставляющей специализированные жиры и маргарины на китайский рынок. Ранее в ГК сообщали, что начали экспортные поставки в Китай нерафинированного подсолнечного масла.

Специализированные жиры производятся на основе пальмового масла и являются дешевыми суррогатами молочного жира, также используются при изготовлении кондитерского жира и косметики. «Эфко» является крупнейшим импортером пальмового масла в Россию с долей в 60%.

В «Эфко» говорят, что готовились к приходу на китайский рынок несколько лет. Но фактически начало поставок в Китай почти совпало по времени с введением турецкого эмбарго на российское подсолнечное масло, которое к настоящему моменту отменено.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0