WorldClass

18 апреля 2024, 18:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура «Инстепа» получила задание на планировку застройки на месте бывшего объекта культнаследия в центре Воронежа

26.05.2017 20:14
Автор:

Воронеж. 26.05.2017. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа выдала ОАО «Воронежоблремстройпроект» задание на разработку документации по планировке квартала в границах улиц 20-летия ВЛКСМ и Большой Чернавской и переулка Фабричного, следует из соответствующего постановления мэрии.

Речь идет о квартале, расположенном в самом центре города – на спуске к Чернавскому мосту. На противоположной стороне Фабричного переулка находятся Тихвино-Онуфриевская церковь и дом купца Гарденина. Оба здания имеют статус объектов культурного наследия регионального значения.

Компания «Воронежоблремстройпроект» владеет в этом районе участком площадью 2,78 тыс. кв. м по адресу: Фабричный переулок, 12. На нем расположено малоэтажное здание, ранее также имевшее особый охраняемый статус и входившее в комплекс «Усадьба Гардениных» под названием «Служба Гардениных». На его месте ОАО планирует разместить свою застройку.

О появлении в этом районе нового жилого дома в апреле этого года заявила компания «Инстеп» депутата областной думы Анатолия Шмыгалёва. Как поясняли в пресс-службе «Инстепа», этажность объекта запланирована на уровне 7-8 этажей, жилая площадь – около 8 тыс. кв. м. Начало строительства намечено на 2018 год.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», 100% уставного капитала ОАО «Воронежоблремстройпроект» принадлежит ЗАО «Машоптторг». Собственниками последнего ранее выступали ООО «Инвестиционная палата» (19,88%) и лично Анатолий Шмыгалёв (16,43%) – председатель совета директоров ООО «Инстеп». По данным ГМЦ Росстата, на январь 2017 года 0,41% ЗАО принадлежит ООО «Воронежская инвестиционная палата», 19,9% – ОАО институт «Курскагропромпроект» (бывшая «дочка» «Инвестиционной палаты»), а оставшиеся 79,69% – 23 гражданам России, имена которых не раскрываются.

Примечательно, что «Воронежоблремстройпроект» добивался отмены особого статуса для «Службы Гардениных» как минимум с 2009 года. В нескольких судах компания доказывала, что решения властей от 1987 и 1995 годов о внесении здания в перечень объектов культурного наследия были ошибочными, поскольку никаких документов, подтверждающих его статус как памятника истории и культуры, не имеется. В середине 2016 года ОАО наконец добилось своего.

По данным открытых источников, усадьба купца Гарденина построена в 1735 году и является старейшим зданием Воронежа. Представляет собой образец типичного русского провинциального купеческого дома XVIII столетия.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Инстеп» зарегистрировано в 2004 году в Воронеже. Компания занимается строительством в четырех городах – Воронеже, Липецке, Курске и Лисках. Уставный капитал составляет 4,5 млн рублей. Гендиректором выступает Сергей Каркешкин. Единственным учредителем является ЗАО «Аренда и недвижимость». Контролируется бизнесменом Анатолием Шмыгалевым, который также является председателем совета директоров «Воронежской инвестиционной палаты» и депутатом Воронежской областной Думы. В 2016 году компания сработала с выручкой в 430,5 млн рублей и чистой прибылью в 2,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1