WorldClass

28 марта 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин утвердил программу по обращению с отходами

13.06.2017 18:49
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин утвердил соответствующим постановлением региональную программу по обращению с отходами, сообщила обладминистрация.

Поясним, что с 2018 года в России вводится новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. В связи с этим были внесены изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». После чего на законодательном уровне появилось новое понятие «твердые коммунальные отходы» (ТКО).

Для организации деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению ТКО на территории области была утверждена территориальная схема.

Целями программы являются минимизация накопленного экологического ущерба, снижение загрязнения окружающей среды отходами производства и потребления и другое.

Реализация программы рассчитана на десять лет – с 2017 по 2026 годы. За это время в рамках программы планируется направить более 1,3 млрд рублей на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. При этом полностью будут ликвидированы места несанкционированного размещения отходов.

Захоронение ТКО и приравненных к ним отходов производства и потребления в регионе осуществляют на специальных полигонах. Захоронению подвергается порядка 96% образующихся в регионе отходов, 4% – утилизируются.

Отметим, сейчас на территории области одиннадцать полигонов получили лицензии об осуществлении деятельности в сфере обращения с ТКО.

Территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрено строительство новых полигонов. В частности, будут построены полигоны «Лысогорский» в Тамбовском районе и «Сосновка» в Сосновском районе. Предусмотрено расширение полигона ООО «Бастион» в Никифоровском районе в связи с введением комплекса по сортировке мусора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0